Александр Александрович Чернышев (Изобретатель), Юрий Павлович Зайков (Изобретатель), Аексей Петрович Аписаров (Изобретатель), Андрей Владимирович Исаков (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к области электрохимического получения компактных слоев элементарного металлического рения из его соединений путем электролиза расплавов. Проводят электролиз ренийсодержащего компонента в расплаве солей, где в качестве ренийсодержащего компонента используют перренат калия. Электролиз ведут в расплаве, содержащем смесь солей из 16,85-37,28 мас.% фторида калия, 73,05-40,39 мас.% фторбората калия и 10,1-22,33 мас.% оксида бора при введении в эту смесь перрената калия в количестве 9-15 мас.%. Процесс ведут в атмосфере воздуха при температуре от 500 до 600°С и катодной плотности тока от 20 до 100 мА/см2. Способ позволяет достичь снижения температуры электролиза и исключения использования защитной атмосферы инертного газа.
Переведенное названиеMETHOD OF ELECTROCHEMICAL PRODUCTION OF COMPACT LAYERS OF METALLIC RHENIUM: patent of invention
Номер патента2677452
IPCC25C 3/00,C22B 61/00
Дата подачи заявки27/12/2017
СостояниеОпубликовано - 16 янв 2019

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Способ электрохимического получения компактных слоев металлического рения: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).