Людмила Ивановна Забара, Юлия Владимировна Лебедева

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье проводится сравнительный анализ результатов исследования эмпатии и рефлексивности студентов - психологов, обучавшихся в 2012 г. (44 человека) и в 2019 г. (47 человек) в Уральском федеральном университете (УрФУ). Изучение этих профессионально важных качеств у студентов и специалистов помогающих профессий является классической темой психологических исследований, однако, сравнительных данных с использованием плана с временным лагом в литературе нами обнаружено не было. Между тем, такие работы необходимы для анализа качества системы подготовки специалистов. Таким образом, исследовательский интерес заключался в поиске различий между уровнем сформированности профессионально важных качеств у студентов, обучавшихся в 2012 и 2019 гг. В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики: «Диагностика уровня эмпатии» В. В. Бойко (в модификации автора методики), «Методика определения индивидуальной меры рефлексивности» А. В. Карпова и В. В. Пономаревой, «Методика диагностики направленности личности» Б. Басса. Преимуществом исследования является использование модификации методики В. В. Бойко, прошедшей стандартизацию. Были получены достоверные различия между выборками: у студентов 2012 г. более развиты рефлексия общения и направленность на себя, а у студентов 2019 г. - направленность на дело. Корреляционное исследование показало, что у студентов 2012 г. показатели эмпатии и рефлексивности тесно связаны между собой, тогда как у студентов 2019 г. связей между показателями гораздо меньше, а эмоциональный и когнитивный компоненты эмпатии не коррелируют друг с другом. Делается вывод о том, что студенты 2012 г. были более готовы к профессиональной деятельности содержательно, тогда как студенты 2019 г. акцентируют внимание на организационных аспектах деятельности психолога. Требуется дальнейший мониторинг исследуемых показателей, соотнесение их с успешностью профессиональной деятельности и коррекция плана подготовки студентов - психологов с учетом полученных данных.
Переведенное названиеCOMPARATIVE STUDY OF EMPATHY AND REFLEXIVITY IN PSYCHOLOGY STUDENTS IN 2012 AND 2019
ЖурналПедагогическое образование в России
Номер выпуска5
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 15.21.00 Общая психология

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМПАТИИ И РЕФЛЕКСИВНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В 2012 И 2019 ГОДАХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).