Владимир Владимирович Овчинников, Наталья Викторовна Гущина, Лариса Израилевна Кайгородова, Александр Николаевич Григорьев, Александр Валерьевич Павленко, Владимир Валентинович Плохой

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

С целью подтверждения гипотезы об ударно-волновой природе эффектов дальнодействия при корпускулярном облучении конденсированных сред, предположительно обусловленных эмиттацией и распространением послекаскадных ударных волн, выполнены сравнительные эксперименты по ионно-лучевому воздействию и механическому ударному нагружению образцов сплавов ВД1 и Д16 системы Al-Cu-Mg. Установлено, что изменения микроструктуры этих сплавов в результате механического ударного нагружения аналогичны изменениям, инициируемым ионной бомбардировкой (Ar +, 20-40 кэВ) при относительо невысоких флюенсах (10 15-10 16 см -2), набираeмых за 1-8 c. Это является важным свидетельством в пользу существенной роли динамических эффектов дальнодействия, до последнего времени не учитывавшихся классической радиационной физикой твердого тела.
Переведенное названиеComparative experiments on ion bombardment and mechanical shock loading of Al-Cu-Mg alloys
ЖурналИзвестия высших учебных заведений. Физика
Том57
Номер выпуска10-3
СостояниеОпубликовано - 2014

• 29.19.00 Физика твердых тел

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКЕ И МЕХНИЧЕСКОМУ УДАРНОМУ НАГРУЖЕНИЮ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ AL-CU-MG». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).