Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена сравнению школ индийского, китайского и японского буддизма для выявления возможностей аберрации в философской культуре постмодерна. Рассматривая вероучение индийской школы вайбхашика, можно увидеть идейных продолжателей буддийской философии в Китае и Японии. Изучая историю школы вайбхашика, можно проследить, как философия данной школы оказывала сильнейшее влияние на развитие концептуального пласта в составе других школ, включая большинство школ махаяны. Анализируя школы «Фасян» (Китай) и «Куся» (Япония), можно заметить, что они придерживаются теории реальных дхарм и их классификации, но при этом каждая школа привнесла что-то новое в изучение «абхидхармы». Выявляются возможные причины устойчивого интереса к религиозной философии неоориентализма в России.
Переведенное названиеComparative Analysis of the Philosophical Schools of Indian, Chinese and Japanese Buddhism in the Light of the Orientalist Motivation Aberration of Religious Philosophy of Postmodernity
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том13
Номер выпуска2 (176)
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЛОСОФСКИХ ШКОЛ ИНДИЙСКОГО, КИТАЙСКОГО И ЯПОНСКОГО БУДДИЗМА В СВЕТЕ АБЕРРАЦИИ ОРИЕНТАЛИСТСКИХ МОТИВОВ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ ПОСТМОДЕРНА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).