ЖурналНовые огнеупоры
СостояниеОпубликовано - 2017

• 53.31.00 Производство черных металлов и сплавов

@article{c532eeba98f24abaad717f41311a4fc1,
title = "СТАБИЛИЗАЦИЯ РАФИНИРОВОЧНЫХ ШЛАКОВ ПУТЕМ КОРРЕКТИРОВКИ ИХ ФАЗОВОГО СОСТАВА И ПРИДАНИЯ ИМ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ",
abstract = "Рафинировочные шлаки, используемые в агрегатах внепечной обработки металла, из-за значительного содержания в них нестабильной фазы ― двухкальциевого силиката склонны к распаду вследствие его полиморфных превращений, сопровождающихся увеличением объема кристаллической решетки. Попадая в щели футеровки печного агрегата, шлак может вызвать ее разрушение. Представлены результаты изучения механизма стабилизации рафинировочных шлаков за счет введения в них глиноземистого флюса при одновременном придании шлакам свойств минеральных вяжущих веществ.",
author = "Шешуков, {О. Ю.} and Некрасов, {И. В.} and Михеенков, {М. А.} and Егиазарьян, {Д. К.} and Лобанов, {Д. А.}",
year = "2017",
doi = "10.17073/1683-4518-2017-6-45-52",
language = "Русский",
pages = "42--55",
journal = "Новые огнеупоры",
issn = "1683-4518",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Интермет Инжиниринг{"}",
number = "6",

TY - JOUR

T1 - СТАБИЛИЗАЦИЯ РАФИНИРОВОЧНЫХ ШЛАКОВ ПУТЕМ КОРРЕКТИРОВКИ ИХ ФАЗОВОГО СОСТАВА И ПРИДАНИЯ ИМ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

AU - Шешуков, О. Ю.

AU - Некрасов, И. В.

AU - Михеенков, М. А.

AU - Егиазарьян, Д. К.

AU - Лобанов, Д. А.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Рафинировочные шлаки, используемые в агрегатах внепечной обработки металла, из-за значительного содержания в них нестабильной фазы ― двухкальциевого силиката склонны к распаду вследствие его полиморфных превращений, сопровождающихся увеличением объема кристаллической решетки. Попадая в щели футеровки печного агрегата, шлак может вызвать ее разрушение. Представлены результаты изучения механизма стабилизации рафинировочных шлаков за счет введения в них глиноземистого флюса при одновременном придании шлакам свойств минеральных вяжущих веществ.

AB - Рафинировочные шлаки, используемые в агрегатах внепечной обработки металла, из-за значительного содержания в них нестабильной фазы ― двухкальциевого силиката склонны к распаду вследствие его полиморфных превращений, сопровождающихся увеличением объема кристаллической решетки. Попадая в щели футеровки печного агрегата, шлак может вызвать ее разрушение. Представлены результаты изучения механизма стабилизации рафинировочных шлаков за счет введения в них глиноземистого флюса при одновременном придании шлакам свойств минеральных вяжущих веществ.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=35064733

U2 - 10.17073/1683-4518-2017-6-45-52