СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ РОССИЯНАМИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ

Рамиля Рифкатовна Ахметшина

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается проблема восприятия россиянами воспитанников детских домов. Автор делает вывод о сложившихся негативных стереотипах в их восприятии в современной России. Население рассматривает детей-сирот в основном как одиноких, бедных, несчастных, грустных, невоспитанных, озлобленных и пр. Негативная коннотация связана с отсутствием информации у большей части населения о таких детях и негативной подачей информации о них в СМИ и Интернете. Негативные стереотипы восприятия детей-сирот становятся препятствием на пути их благополучной адаптации в обществе. Исследование также показало, что эффективное использование информационных каналов СМИ, активное включение общества в жизнь детского дома может создать более достоверное представление о детях-сиротах. Автор делает вывод: в современной России наметился новый тренд волонтерского движения среди населения - оказание помощи детям, проживающим в детских домах. Часть респондентов (30,0 %) также выразила готовность оказывать такую помощь.
Переведенное названиеStereotypical Perception of Orphans in Russia
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том14
Номер выпуска2 (188)
СостояниеОпубликовано - 2019

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ РОССИЯНАМИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).