Стилистика и литературное редактирование : в 2-х томах : Том 2: учебное пособие

Виктория Владимировна Васильева, Владимир Иванович Коньков, Наталья Сергеевна Цветова, Тамара Юрьевна Редькина, Алексей Александрович Горячев, Юлия Михайловна Коняева, Александр Александрович Малышев, Нина Сергеевна Болотнова, Елена Станиславовна Кара-Мурза, Мария Павловна Котюрова, Тамара Вячеславовна Матвеева, Ольга Витальевна Протопопова, Ольга Борисовна Сиротинина , Татьяна Ивановна Сурикова, Маргарита Анатольевна Кормилицына , Лилия Рашидовна Дускаева , Наталья Анатольевна Корнилова

Результат исследований: Книга/отчетУчебное издание

На рынке есть издания, отражающие отдельные концепции стилистики - лингвистической (О. А. Крылова), функциональной (М. Н. Кожина, Л. Р. Дускаева, В. А. Салимовский), стилистики ресурсов (под ред. В. И. Максимова). Изданий, отражающих результаты исследований в таких направлениях, как медиастилистика, интенциональная медиастилистика, жанровая медиастилистика, нет. Кафедра речевой коммуникации факультета журналистики СПбГУ десятилетия работает по иной методике преподавания русского языка, сугубо стилистической, поэтому имеет уникальные результаты, аналогов которым нет. Учебник по стилистике современного русского языка и литературному редактированию текстов массмедиа освещает разделы одноименного учебного курса. Основная идея учебника - в тесной взаимосвязи научного знания и анализа профессиональной практики вывести речевую деятельность журналиста, PR-специалиста и рекламиста в область сознательного пользования всеми богатствами русской речи, которая является для представителей этих профессий главным рабочим инструментом. Этой же цели служит и принцип подбора заданий. Учебник состоит из двух томов. Том первый включает общее для всего учебника «Введение» и содержит разделы «Функциональная стилистика» и «Журналистский профессиональный стиль». Том второй содержит разделы «Профессиональные стили прикладных коммуникаций» и «Литературное редактирование».
Место публикацииМосква
ИздательОбщество с ограниченной ответственностью "Издательство ЮРАЙТ"
Издание1-е изд.
ISBN (печатное издание)978-5-9916-7461-4