Переведенное названиеThe Guard of the Treasurer? Byzantine Imperial Retinue according to Military Treatises
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Номер выпуска2 (102)
СостояниеОпубликовано - 2012

Отпечаток

Military
Byzantine Empire
Treatise
Estate
11th Century

• 03.09.25 Средние века (V - XVI вв.)

@article{813fb670570d45d99c3f3f1228cc1769,
title = "{"}СТРАЖ{"} ИЛИ {"}КАЗНАЧЕЙ{"}? СОСТАВ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СВИТЫ ПО ДАННЫМ ВОЕННЫХ ТРАКТАТОВ",
abstract = "На материалах византийских военных трактатов 2-й половины X в. рассматривается состав походной свиты византийского императора. В частности, на основании трактата «De castrametatione» установлено, что в число сопровождавших императора должностных лиц входил φύλακος («казначей»). В конце X - XI в. филак являлся чиновником из ведомства идика (императорских имуществ), что подтверждается свидетельствами нарративных и сфрагистических источников.",
author = "Мохов, {Антон Сергеевич}",
year = "2012",
language = "Русский",
pages = "100--109",
journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки",
issn = "2227-2283",
publisher = "Издательство Уральского университета",
number = "2 (102)",

TY - JOUR

T1 - "СТРАЖ" ИЛИ "КАЗНАЧЕЙ"? СОСТАВ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СВИТЫ ПО ДАННЫМ ВОЕННЫХ ТРАКТАТОВ

AU - Мохов, Антон Сергеевич

PY - 2012

Y1 - 2012

N2 - На материалах византийских военных трактатов 2-й половины X в. рассматривается состав походной свиты византийского императора. В частности, на основании трактата «De castrametatione» установлено, что в число сопровождавших императора должностных лиц входил φύλακος («казначей»). В конце X - XI в. филак являлся чиновником из ведомства идика (императорских имуществ), что подтверждается свидетельствами нарративных и сфрагистических источников.

AB - На материалах византийских военных трактатов 2-й половины X в. рассматривается состав походной свиты византийского императора. В частности, на основании трактата «De castrametatione» установлено, что в число сопровождавших императора должностных лиц входил φύλακος («казначей»). В конце X - XI в. филак являлся чиновником из ведомства идика (императорских имуществ), что подтверждается свидетельствами нарративных и сфрагистических источников.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=18762549

M3 - Статья