Результат исследований: Вклад в журналСтатья

На материалах византийских военных трактатов 2-й половины X в. рассматривается состав походной свиты византийского императора. В частности, на основании трактата «De castrametatione» установлено, что в число сопровождавших императора должностных лиц входил φύλακος («казначей»). В конце X - XI в. филак являлся чиновником из ведомства идика (императорских имуществ), что подтверждается свидетельствами нарративных и сфрагистических источников.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Номер выпуска2 (102)
СостояниеОпубликовано - 2012

• 03.09.25 Средние века (V - XVI вв.)

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «"СТРАЖ" ИЛИ "КАЗНАЧЕЙ"? СОСТАВ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СВИТЫ ПО ДАННЫМ ВОЕННЫХ ТРАКТАТОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать