СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА: учебное пособие

Результат исследований: Книга/отчетУчебное издание

В учебном пособии приводятся краткие теоретические сведения, а также методы расчета стержневых конструкций на статические, подвижные, динамические нагрузки, устойчивость. Рассматриваются неразрезные многопролетные балки, фермы, рамы, шпренгельные балки и арки, как статически определимые, так и неопределимые системы. Подробно излагаются разделы, связанные с расчетом на устойчивость рамных и балочных конструкций и их собственных и вынужденных колебаний с конечным числом степеней свободы, а также основы расчета методом конечных элементов. Учебное пособие соответсвует требованиям государственных общеобразовательных стандартов, программе Министерства образования РФ по строительной механике для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство» и специальности, 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» всех форм обучения. Может быть полезно студентам, магистрантам, аспирантам, инженерам строительных и других специальностей.

• 67.03.00 Инженерно-теоретические основы строительства