Переведенное названиеStructural and functional changes of Typha latifolia L. photosynthetic apparatus under technogenic pollution
ЯзыкРусский

tissues

• 34.00.00 БИОЛОГИЯ

@article{17ebc6b2370f4f05b2b2f61eb51a6918,
title = "СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА TYPHA LATIFOLIA L. В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ",
abstract = "Представлены данные о структурно-функциональных изменениях фотосинтетического аппарата Typha latifolia L. (рогоз широколистный, семейство Typhaceae) в зоне деятельности Карабашского медеплавильного комбината (КМК, г. Карабаш, Челябинская область). В качестве фонового участка использовали прибрежную зону озера Иртяш (Челябинская область, 55 км от КМК). Рассчитан суммарный индекс токсической нагрузки как интегральный показатель загрязнения воды и седиментов по 9 металлам (Cd, Pb, Ni, Cu, Fe, Hg, Co, Zn, Mn). В импактном участке у T. ldtifolia увеличивалась толщина листа, преимущественно за счет возрастания толщины эпидермиса и доли аэренхимы. Уменьшение количества клеток мезофилла сопровождалось увеличением их объема, в то время как изменения параметров хлоропластов были недостоверными. Снижение скорости ассимиляции СО2 коррелировало с уменьшением содержания фотосинтетических пигментов. При этом существенных изменений в структуре фототрофных тканей листа, а следовательно, проводимости для СО2, не было выявлено. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высокой устойчивости T. Laifolk к длительному техногенному воздействию, вероятно, благодаря компенсаторным структурным перестройкам фотосинтетического аппарата.",
author = "Малева, {Мария Георгиевна} and Чукина, {Надежда Владимировна} and Борисова, {Галина Григорьевна} and Синенко, {Ольга Сергеевна} and Ширяев, {Григорий Игоревич}",
year = "2018",
doi = "10.24411/1728-323X-2019-16024",
language = "Русский",
pages = "24--26",
journal = "Проблемы региональной экологии",
issn = "1728-323X",
publisher = "Издательский дом Камертон",
number = "6",

TY - JOUR

T1 - СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА TYPHA LATIFOLIA L. В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

AU - Малева, Мария Георгиевна

AU - Чукина, Надежда Владимировна

AU - Борисова, Галина Григорьевна

AU - Синенко, Ольга Сергеевна

AU - Ширяев, Григорий Игоревич

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Представлены данные о структурно-функциональных изменениях фотосинтетического аппарата Typha latifolia L. (рогоз широколистный, семейство Typhaceae) в зоне деятельности Карабашского медеплавильного комбината (КМК, г. Карабаш, Челябинская область). В качестве фонового участка использовали прибрежную зону озера Иртяш (Челябинская область, 55 км от КМК). Рассчитан суммарный индекс токсической нагрузки как интегральный показатель загрязнения воды и седиментов по 9 металлам (Cd, Pb, Ni, Cu, Fe, Hg, Co, Zn, Mn). В импактном участке у T. ldtifolia увеличивалась толщина листа, преимущественно за счет возрастания толщины эпидермиса и доли аэренхимы. Уменьшение количества клеток мезофилла сопровождалось увеличением их объема, в то время как изменения параметров хлоропластов были недостоверными. Снижение скорости ассимиляции СО2 коррелировало с уменьшением содержания фотосинтетических пигментов. При этом существенных изменений в структуре фототрофных тканей листа, а следовательно, проводимости для СО2, не было выявлено. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высокой устойчивости T. Laifolk к длительному техногенному воздействию, вероятно, благодаря компенсаторным структурным перестройкам фотосинтетического аппарата.

AB - Представлены данные о структурно-функциональных изменениях фотосинтетического аппарата Typha latifolia L. (рогоз широколистный, семейство Typhaceae) в зоне деятельности Карабашского медеплавильного комбината (КМК, г. Карабаш, Челябинская область). В качестве фонового участка использовали прибрежную зону озера Иртяш (Челябинская область, 55 км от КМК). Рассчитан суммарный индекс токсической нагрузки как интегральный показатель загрязнения воды и седиментов по 9 металлам (Cd, Pb, Ni, Cu, Fe, Hg, Co, Zn, Mn). В импактном участке у T. ldtifolia увеличивалась толщина листа, преимущественно за счет возрастания толщины эпидермиса и доли аэренхимы. Уменьшение количества клеток мезофилла сопровождалось увеличением их объема, в то время как изменения параметров хлоропластов были недостоверными. Снижение скорости ассимиляции СО2 коррелировало с уменьшением содержания фотосинтетических пигментов. При этом существенных изменений в структуре фототрофных тканей листа, а следовательно, проводимости для СО2, не было выявлено. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высокой устойчивости T. Laifolk к длительному техногенному воздействию, вероятно, благодаря компенсаторным структурным перестройкам фотосинтетического аппарата.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36898858

U2 - 10.24411/1728-323X-2019-16024