Переведенное названиеSTRUCTURAL AND FUNCTIONAL PECULIARITIES OF THE CARDIOVASCULAR SYSTEM OF ATHLETES IN THE UPRIGHT BODY POSITION
ЖурналЧеловек. Спорт. Медицина
Том18
Номер выпуска4
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области ASJC Scopus

• Orthopedics and Sports Medicine
    • Physical Therapy, Sports Therapy and Rehabilitation

Предметные области WoS

• Науки о спорте

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

@article{18d0d0a18cc74689a0c8cb9cabd3d3a8,
    title = "СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ВЕРТИКАЛИЗАЦИИ",
    abstract = "Цель - определить структурные причины различной качественной реакции сердца и сосудов спортсменов на вертикализацию. Материалы и методы. По результатам гемодинамического мониторинга при проведении активной ортостатической пробы участники исследования - 12 квалифицированных спортсменов (средний возраст 17,9 ± 6,4 лет, длина тела - 168,8 ± 6,9 см, масса тела - 59,9 ± 9,6 кг). Изучали ультразвуковые структурно-функциональные параметры сердца и сосудов методом трансторакальной эхокардиографии и допплерографии сосудов по стандартному протоколу исследования (в положении лежа), а также в вертикальном положении. Результаты. Было установлено, что большинство показателей структуры и функции сердца всех исследуемых соответствуют норме для взрослых спортсменов. Тем не менее были отмечены особенности функции сердечно-сосудистой системы при перемене положения тела. Заключение. При вертикализации (переходе из горизонтального в вертикальное положение) у спортсменов происходит увеличение ЧСС и уменьшение объемных параметров сердца (УО и КДО). Причем чем больше ∆ЧСС, тем значительнее уменьшаются объемные показатели кардиосистемы спортсмена.",
    keywords = "cardiac structural and functional peculiarities, function of the cardiovascular system, athletes, upright position of the body, orthostatic test",
    author = "Mekhdieva, {K. R.} and Zinovieva, {Yu. A.} and Zakharova, {A. V.} and Tarbeeva, {N. M.}",
    year = "2018",
    doi = "10.14529/hsm180406",
    language = "Русский",
    volume = "18",
    pages = "42--46",
    journal = "Человек. Спорт. Медицина",
    issn = "2500-0209",
    publisher = "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)",
    number = "4",

}

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ВЕРТИКАЛИЗАЦИИ. / Mekhdieva, K. R.; Zinovieva, Yu. A.; Zakharova, A. V.; Tarbeeva, N. M.

В: Человек. Спорт. Медицина, Том 18, № 4, 2018, стр. 42-46.

TY - JOUR

T1 - СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ВЕРТИКАЛИЗАЦИИ

AU - Mekhdieva, K. R.

AU - Zinovieva, Yu. A.

AU - Zakharova, A. V.

AU - Tarbeeva, N. M.

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Цель - определить структурные причины различной качественной реакции сердца и сосудов спортсменов на вертикализацию. Материалы и методы. По результатам гемодинамического мониторинга при проведении активной ортостатической пробы участники исследования - 12 квалифицированных спортсменов (средний возраст 17,9 ± 6,4 лет, длина тела - 168,8 ± 6,9 см, масса тела - 59,9 ± 9,6 кг). Изучали ультразвуковые структурно-функциональные параметры сердца и сосудов методом трансторакальной эхокардиографии и допплерографии сосудов по стандартному протоколу исследования (в положении лежа), а также в вертикальном положении. Результаты. Было установлено, что большинство показателей структуры и функции сердца всех исследуемых соответствуют норме для взрослых спортсменов. Тем не менее были отмечены особенности функции сердечно-сосудистой системы при перемене положения тела. Заключение. При вертикализации (переходе из горизонтального в вертикальное положение) у спортсменов происходит увеличение ЧСС и уменьшение объемных параметров сердца (УО и КДО). Причем чем больше ∆ЧСС, тем значительнее уменьшаются объемные показатели кардиосистемы спортсмена.

AB - Цель - определить структурные причины различной качественной реакции сердца и сосудов спортсменов на вертикализацию. Материалы и методы. По результатам гемодинамического мониторинга при проведении активной ортостатической пробы участники исследования - 12 квалифицированных спортсменов (средний возраст 17,9 ± 6,4 лет, длина тела - 168,8 ± 6,9 см, масса тела - 59,9 ± 9,6 кг). Изучали ультразвуковые структурно-функциональные параметры сердца и сосудов методом трансторакальной эхокардиографии и допплерографии сосудов по стандартному протоколу исследования (в положении лежа), а также в вертикальном положении. Результаты. Было установлено, что большинство показателей структуры и функции сердца всех исследуемых соответствуют норме для взрослых спортсменов. Тем не менее были отмечены особенности функции сердечно-сосудистой системы при перемене положения тела. Заключение. При вертикализации (переходе из горизонтального в вертикальное положение) у спортсменов происходит увеличение ЧСС и уменьшение объемных параметров сердца (УО и КДО). Причем чем больше ∆ЧСС, тем значительнее уменьшаются объемные показатели кардиосистемы спортсмена.

KW - cardiac structural and functional peculiarities

KW - function of the cardiovascular system

KW - athletes

KW - upright position of the body