Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель исследования - изучение структурно-функциональных параметров фотосинтетического аппарата у некоторых видов растений семейства Pyrolaceae, произрастающих в техногенной экосистеме (золоотвал Верхнетагильской государственной районной электростанции, Свердловская область). Объекты исследования: Pyrola rotundifolia L., Pyrola media Sw., Pyrola chlorantha Sw., Chimaphila umbellata (L.) W. Barton. Изучены параметры мезоструктуры листа (площадь и толщина листовой пластинки, толщина мезофилла и эпидермиса, объем и количество клеток мезофилла и хлоропластов) и содержание фотосинтетических пигментов. Проведен сравнительный анализ характеристик фотосинтетического аппарата у тех же видов Pyrolaceae из естественного местообитания (биологическая станция Уральского федерального университета). Исследование не выявило достоверных различий у большинства изученных видов из естественного и техногенно нарушенного местообитания по площади и толщине листовой пластинки, толщине мезофилла и эпидермиса и объему клеток. В большинстве случаев у растений на техногенных субстратах отмечено увеличение числа хлоропластов в единице площади листа на 56 % и содержания хлорофилла b в 2-5 раз. Содержание каротиноидов у растений на золоотвале было существенно ниже (в среднем в 2 раза), чем в естественном местообитании, однако соотношение, характеризующее долю антенных форм фотосинтетических пигментов, не отличалось. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что изученные виды семейства Pyrolaceae успешно адаптировались к техногенным условиям среды.
Переведенное названиеSTRUCTURAL AND FUNCTIONAL FEATURES OF PHOTOSYNTHETIC APPARATUS IN PYROLACEAE FAMILY PLANTS FROM TECHNOGENIC HABITATS
ЖурналУченые записки Петрозаводского государственного университета
Номер выпуска4(165)
СостояниеОпубликовано - 2017

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА PYROLACEAE В ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).