СТУДЕНТ 1995–2016 гг.: динамика социокультурного развития студенчества Среднего Урала: монография

Людмила Николаевна Банникова, Ольга Рудольфовна Белова, Людмила Николаевна Боронина, Сергей Юрьевич Вишневский, Юрий Рудольфович Вишневский, Яна Викторовна Дидковская, Елена Николаевна Заборова, Ольга Борисовна Зырянова, Сергей Михайлович Иванов, Варвара Сергеевна Каташинских, Елена Викторовна Кеммет, Антон Геннадьевич Коробейников, Анна Петровна Коробейникова, Иван Адамович Кох, Людмила Александровна Лесина, О. В. Мылтасова, Дмитрий Юрьевич Нархов, Елена Николаевна Нархова, Татьяна Анатольевна Орешкина, В. А. ОрловЕлена Владимировна Осипчукова, Мария Владимировна Певная, Александр Владимирович Пономарев, Леонид Аронович Рапопорт, Елена Владимировна Харитонова, Татьяна Александровна Чегодаева, Нина Васильевна Шаброва, Марина Владимировна Ячменева, Юрий Рудольфович Вишневский

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

В монографии обобщается двадцатилетний опыт изучения социокультурного портрета студенчества Свердловской области, даются развернутые сведения о методологических основаниях мониторинга — развитии социологии молодежи, социологии образования, процессов модернизации высшего образования. Авторы анализируют изменения основных характеристик студенчества — социального статуса и самочувствия, процессов адаптации, образования и профессионального развития, ценностных ориентаций и внеучебной деятельности. Изучается дифференциация ряда социокультурных групп студентов. На основе материалов федеральных исследований приводится анализ представлений студентов о российском социуме. Книга адресована широкому кругу исследователей проблем российского образования, руководству вузов, студентам, деятелям государственной молодежной политики, лидерам молодежных организаций — всем, кто работает с молодежью или соотносит себя с ней.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина"
ISBN (печатное издание)978-5-321-02540-6
СостояниеОпубликовано - 2017