Юлия Анатольевна Русина, Евгений Сергеевич Янцевич

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Данное исследование посвящено периоду 1990-х гг., оказавшему влияние на многие процессы в современном российском обществе. История повседневности первого постсоветского десятилетия, в силу небольшой хронологической дистанции, перспективна для изучения в рамках устно-исторического дискурса. Цель статьи - опираясь на методику устной истории, выявить особенности повседневной жизни студенчества Уральского государственного университета им. Горького (ныне - Уральский Федеральный университет) в 1990-е гг. Источниковой основой послужили 10 глубинных интервью преподавателей исторического факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького (УрГУ, ныне - Уральский Федеральный университет), обучавшихся в данном вузе в изучаемый период. Важной представляется задача вовлечения в научную практику материалов интервьюирования участников событий, обладающих значительным информационным потенциалом, который позволяет рассмотреть широкий спектр вопросов: от общих социально-политических проблем до учебных и бытовых подробностей жизни постсоветского студенчества.
Переведенное названиеStudents’ Everyday Life in the “Dashing 1990s”: Based on Oral Interviews with Lecturers of the Faculty of History of the Ural Federal University
ЖурналНаследие веков
Номер выпуска2 (18)
СостояниеОпубликовано - 2019

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «СТУДЕНЧЕСКОЕ БЫТИЕ В "ЛИХИЕ 1990-Е": ПО МАТЕРИАЛАМ УСТНЫХ ИНТЕРВЬЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).