Переведенное названиеRussian Literary magazines in the Post-Soviet Time (historical and modern situation)
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры
Том153
Номер выпуска22(3)
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{b604452c8a694279a40b02d2c64ddd12,
title = "Судьба русскоязычных литературно-художественных журналов в постсоветском пространстве (история и современность)",
abstract = "В статье рассмотрена история изменения формата и статуса русскоязычных журналов в инонациональном геополитическом пространстве. Показано, что внутренняя целостность журнала, сумевшего осознать и выстроить свое направление, держится на трех проблемных блоках: нация - культура - диалог, связанных в сверхтекстовом единстве периодического издания ключевым для него словом «судьба». В журнальной практике это реализуется точным пониманием предназначения журнала: репрезентация прошлого и настоящего своей национальной культуры (функции сохранения, популяризации и культуртрегерства), вписывание литературы в общероссийский и мировой контекст (функция повышения культурного самосознания нации), публикация забытых имен русской культуры и современных журналу опальных русских и не только русских писателей и поэтов (функции сбережения и помощи).",
author = "Снигирева, {Татьяна Александровна} and Подчиненов, {Алексей Васильевич}",
year = "2016",
language = "Русский",
volume = "153",
pages = "85--94",
journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры",
issn = "2227-2275",
publisher = "Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования {"}Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина{"}",
number = "22(3)",

TY - JOUR

T1 - Судьба русскоязычных литературно-художественных журналов в постсоветском пространстве (история и современность)

AU - Снигирева, Татьяна Александровна

AU - Подчиненов, Алексей Васильевич

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В статье рассмотрена история изменения формата и статуса русскоязычных журналов в инонациональном геополитическом пространстве. Показано, что внутренняя целостность журнала, сумевшего осознать и выстроить свое направление, держится на трех проблемных блоках: нация - культура - диалог, связанных в сверхтекстовом единстве периодического издания ключевым для него словом «судьба». В журнальной практике это реализуется точным пониманием предназначения журнала: репрезентация прошлого и настоящего своей национальной культуры (функции сохранения, популяризации и культуртрегерства), вписывание литературы в общероссийский и мировой контекст (функция повышения культурного самосознания нации), публикация забытых имен русской культуры и современных журналу опальных русских и не только русских писателей и поэтов (функции сбережения и помощи).

AB - В статье рассмотрена история изменения формата и статуса русскоязычных журналов в инонациональном геополитическом пространстве. Показано, что внутренняя целостность журнала, сумевшего осознать и выстроить свое направление, держится на трех проблемных блоках: нация - культура - диалог, связанных в сверхтекстовом единстве периодического издания ключевым для него словом «судьба». В журнальной практике это реализуется точным пониманием предназначения журнала: репрезентация прошлого и настоящего своей национальной культуры (функции сохранения, популяризации и культуртрегерства), вписывание литературы в общероссийский и мировой контекст (функция повышения культурного самосознания нации), публикация забытых имен русской культуры и современных журналу опальных русских и не только русских писателей и поэтов (функции сбережения и помощи).

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=27171048

M3 - Статья

VL - 153

SP - 85