Сцинтилляционный детектор: патент на изобретение

Борис Владимирович Шульгин (Изобретатель), Дмитрий Борисович Шульгин (Изобретатель), Владимир Леонидович Петров (Изобретатель), Дмитрий Вячеславович Райков (Изобретатель), Александр Иванович Коссе (Изобретатель), Е. Г. Ситников (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Предложен сцинтилляционный детектор гамма-излучения с фотодиодной регистрацией. Суть изобретения заключается в том, что наряду со сцинтилляционным кристаллом и кремниевым РIN-фотодиодом детектор дополнительно содержит сместитель спектра в виде тонкой сцинтиллирующей пленки или тонкого сцинтиллирующего кристалла, размещенного между сцинтиллятором и фотодиодом. Данный сцинтилляционный детектор обладает повышенной сцинтилляционной эффективностью регистрации гамма-излучения и повышенной загрузочной способностью. Предложенный детектор может содержать кристалл Lu2SiO5-Ce или другие сцинтилляционные кристаллы, чувствительные к нейтронам и бета-излучению, например стильбен.
Переведенное названиеScintillation Detector: patent of invention
Номер патента2142147
IPCG01T 1/20
Дата приоритета24/09/1997
Дата подачи заявки24/09/1997
СостояниеОпубликовано - 27 ноя 1999

• 29.19.00 Физика твердых тел

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Сцинтилляционный детектор: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).