Дмитрий Алексеевич Кондруцкий (Изобретатель), Евгений Владимирович Кириллов (Изобретатель), Владимир Николаевич Рычков (Изобретатель), Сергей Владимирович Кириллов (Изобретатель), Григорий Михайлович Буньков (Изобретатель), Евгений Сергеевич Востров (Изобретатель), Виталий Александрович Третьяков (Изобретатель), Гаджи Рабаданович Гаджиев (Изобретатель), Николай Анатольевич Попонин (Изобретатель), Денис Валерьевич Смышляев (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к составу и способу получения твердого экстрагента для извлечения скандия из сернокислых растворов. Предлагается твердый экстрагент (ТВЭКС) для извлечения скандия из скандийсодержащих растворов, содержащий стиролдивинилбензольную матрицу с ди-(2-этилгексил)фосфорной кислотой. При этом он дополнительно содержит три-н-октилфосфиноксид, трибутилфосфат, изододекан при следующем соотношении компонентов, мас.%: ди-(2-этилгексил)фосфорная кислота 32,0-37,5, три-н-октилфосфиноксид 4,2-8,0, трибутилфосфат 0,8-1,7, изододекан 16,7-20,0, стиролдивинилбензол остальное, причем соотношение между стиролом и дивинилбензолом в матрице равно 75-80 к 20-25 мас. %. Предложен также способ получения вышеуказанного ТВЭКС. Технический результат заключается в получении селективного к скандию ТВЭКС с высокой динамической обменной емкостью.
Переведенное названиеSOLID EXTRAGENT WITH HIGH DYNAMIC EXCHANGE CAPACITY FOR SCANDIUM EXTRACTION AND THE METHOD OF ITS PREPARATION: patent of invention
Номер патента2650410
IPCC22B 3/24,C22B 59/00,C08F 2/00
Дата подачи заявки07/07/2017
СостояниеОпубликовано - 13 апр 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Твердый экстрагент с высокой динамической обменной емкостью для извлечения скандия и способ его получения: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).