ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ: СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОСООБРАЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: монография

Ольга Леонидовна Девятова, Коллектив авторов

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

Монография включает материалы, представленные на секции «Творческая личность — субъект и объект культуросообразной деятельности» и на Круглом столе «Культура творчества и творчество культуры», проводившихся в рамках Третьего Российского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации», Санкт-Петербург, 27–29 октября 2010 г.
Творческая личность — один из центральных концептов культуры, субъект ее трансформаций и объект многообразных воздействий — взыскует изучения в интегративном научном поле. В издании представлены образцы изучения творческой личности как системной целостности, как макроструктуры (творческая личность — «космос») и микроструктуры (творческая личность — «атом мироздания»), в том числе как продукта социокультурных интенций (не только применительно к современной массовой культуре, но и к любым национально-историческим условиям). Авторы, в большинстве своем работающие в системе образования, предстают как исследователи, не скованные научными клише, подчас пишущие едва ли не провокативно-свободно; их тексты носят в ряде случаев характер научной пробы; кроме того, авторы искренне любят искусство, а именно — ту сферу, где по определению сосредоточены творческие интенции. В издании прослеживается важная для современного культурологического знания особенность: стремление к концептуализации конкретных наблюдений или представлений в контекстуальном (историко-типологическом, социокультурном, художественно-эстетическом) дискурсе.
Издание предназначено для культурологов.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательОбщество с ограниченной ответственностью Эйдос