Переведенное названиеSome theoretical and methodological aspects of the study of functional-grammatical homonymy of non-derivative prepositions in the Russian common language discourse
ЖурналВестник Пятигорского государственного университета

Grammar

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

@article{da2ff4d532e9464fb0d452cd64e9d5ab,
title = "ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ ПЕРВООБРАЗНЫХ ПРЕДЛОГОВ В РУССКОМ ОБЩЕЯЗЫКОВОМ ДИСКУРСЕ",
abstract = "Статья посвящена теоретико-методологическому аспекту изучения функционально-грамматической омонимии первообразных предлогов в русском общеязыковом дискурсе. Рассматриваются основные проблемы, связанные с теорией частей речи и соотношением знаменательности / служебности. Приводятся факты из истории изучения омонимии, подчеркиваются дискуссионность и крайне малая степень изученности в современном языкознании грамматической омонимии служебных частей речи в целом и предлогов, в частности. Освещаются проблемы, возникающие при работе с современными словарями и грамматиками: омонимия предлогов не находит адекватного отображения, в отличие от синонимии и антонимии. Отмечается рост интереса к исследованиям предложной семантики с началом третьего тысячелетия. Выделяются понятия внешней и внутренней омонимии. Выявляются теоретические и методологические установки, которые являются основополагающими для изучения функционально-грамматической омонимии предлогов. Определяется поле предлогов для исследования: первообразные простые предлоги. Обозначаются ключевые положения теории предлогов. Показаны основные промежуточные результаты исследования.",
author = "Комарова, {З. И.} and Ширшикова, {А. А.}",
year = "2017",
language = "Русский",
pages = "42--47",
journal = "Вестник Пятигорского государственного университета",
issn = "2542-0747",
publisher = "Пятигорский государственный университет",
number = "4",

TY - JOUR

T1 - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ ПЕРВООБРАЗНЫХ ПРЕДЛОГОВ В РУССКОМ ОБЩЕЯЗЫКОВОМ ДИСКУРСЕ

AU - Комарова, З. И.

AU - Ширшикова, А. А.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Статья посвящена теоретико-методологическому аспекту изучения функционально-грамматической омонимии первообразных предлогов в русском общеязыковом дискурсе. Рассматриваются основные проблемы, связанные с теорией частей речи и соотношением знаменательности / служебности. Приводятся факты из истории изучения омонимии, подчеркиваются дискуссионность и крайне малая степень изученности в современном языкознании грамматической омонимии служебных частей речи в целом и предлогов, в частности. Освещаются проблемы, возникающие при работе с современными словарями и грамматиками: омонимия предлогов не находит адекватного отображения, в отличие от синонимии и антонимии. Отмечается рост интереса к исследованиям предложной семантики с началом третьего тысячелетия. Выделяются понятия внешней и внутренней омонимии. Выявляются теоретические и методологические установки, которые являются основополагающими для изучения функционально-грамматической омонимии предлогов. Определяется поле предлогов для исследования: первообразные простые предлоги. Обозначаются ключевые положения теории предлогов. Показаны основные промежуточные результаты исследования.

AB - Статья посвящена теоретико-методологическому аспекту изучения функционально-грамматической омонимии первообразных предлогов в русском общеязыковом дискурсе. Рассматриваются основные проблемы, связанные с теорией частей речи и соотношением знаменательности / служебности. Приводятся факты из истории изучения омонимии, подчеркиваются дискуссионность и крайне малая степень изученности в современном языкознании грамматической омонимии служебных частей речи в целом и предлогов, в частности. Освещаются проблемы, возникающие при работе с современными словарями и грамматиками: омонимия предлогов не находит адекватного отображения, в отличие от синонимии и антонимии. Отмечается рост интереса к исследованиям предложной семантики с началом третьего тысячелетия. Выделяются понятия внешней и внутренней омонимии. Выявляются теоретические и методологические установки, которые являются основополагающими для изучения функционально-грамматической омонимии предлогов. Определяется поле предлогов для исследования: первообразные простые предлоги. Обозначаются ключевые положения теории предлогов. Показаны основные промежуточные результаты исследования.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=34901334

M3 - Статья