Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена теоретико-методологическому аспекту изучения функционально-грамматической омонимии первообразных предлогов в русском общеязыковом дискурсе. Рассматриваются основные проблемы, связанные с теорией частей речи и соотношением знаменательности / служебности. Приводятся факты из истории изучения омонимии, подчеркиваются дискуссионность и крайне малая степень изученности в современном языкознании грамматической омонимии служебных частей речи в целом и предлогов, в частности. Освещаются проблемы, возникающие при работе с современными словарями и грамматиками: омонимия предлогов не находит адекватного отображения, в отличие от синонимии и антонимии. Отмечается рост интереса к исследованиям предложной семантики с началом третьего тысячелетия. Выделяются понятия внешней и внутренней омонимии. Выявляются теоретические и методологические установки, которые являются основополагающими для изучения функционально-грамматической омонимии предлогов. Определяется поле предлогов для исследования: первообразные простые предлоги. Обозначаются ключевые положения теории предлогов. Показаны основные промежуточные результаты исследования.
Переведенное названиеSome theoretical and methodological aspects of the study of functional-grammatical homonymy of non-derivative prepositions in the Russian common language discourse
ЖурналВестник Пятигорского государственного университета
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2017

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ ПЕРВООБРАЗНЫХ ПРЕДЛОГОВ В РУССКОМ ОБЩЕЯЗЫКОВОМ ДИСКУРСЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).