Теоретическое осмысление проблем развития современного исторического знания

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается рефлексия исторического сообщества России на пути развития научного знания в условиях постмодерна, характеризующегося плюрализмом мнений. Автор выделяет основные парадигмы, в рамках которых рассматривается возможность сосуществования многочисленных объясняющих исторический процесс теорий: объективистской, синтезирующей и многоконцептуальной (толерантной). Доказываются преимущества парадигмы многоконцептуальности, разработанной в начале 1990-х гг. доктором исторических наук, профессором Уральского политехнического института - Уральского государственного технического университета им. С. М. Кирова (УГТУ - УПИ) Б. В. Личманом.
Переведенное названиеUnderstanding Development of Modern Historical Knowledge
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том149
Номер выпуска1