Назар Константинович Булатов, Лия Васильевна Жукова, Алена Дмитриевна Пальчикова, Анастасия Леонидовна Сутчук, Анна Александровна Гребнева

Переведенное названиеThermodynamic calculation of equilibrium compositions of phases at the hydrochemical production of high-purity thallium halides for IR-ray fiber optics
ЖурналБутлеровские сообщения
Том39
Номер выпуска7
СостояниеОпубликовано - 2014

Отпечаток

Thallium
Fiber optics
Thermodynamics
Liquids
Chemical analysis
Activity coefficients
Chemical reactions
Optics
Mass transfer
Solubility

• 31.15.00 Физическая химия

@article{40260bd066f84afbbfe70c9388168493,
title = "ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РАВНОВЕСНЫХ СОСТАВОВ ФАЗ ПРИ ГИДРОХИМИЧЕСКОМ ПОЛУЧЕНИИ ВЫСОКОЧИСТЫХ ГАЛОГЕНИДОВ ТАЛЛИЯ ДЛЯ ИК-ВОЛОКОННОЙ ОПТИКИ",
abstract = "Объектами исследования являются гетерогенные системы твердое - жидкость с брутто-ком-понентным составом Н2О-НХ-TlХ (Х = либо Cl, либо Br), используемые при гидрохимическом синтезе высокочистых твердых TlХ для ИК-волоконной оптики. Разработана и реализована методо-логия термодинамического расчета равновесных компонентных составов жидких фаз в таких сис-темах. Она базируется на законах фазовых и химических равновесий и предусматривает использо-вание справочных данных по равновесным характеристикам массопереносных процессов между твердой и жидкой фазами и химических реакций в жидкой фазе, а также по коэффициентам активностей жидкофазных компонентов. Достоверность расчетов подтверждается эксперименталь-ными данными по растворимостям твердых TlХ в жидких средах Н2О-НХ.",
author = "Булатов, {Назар Константинович} and Жукова, {Лия Васильевна} and Пальчикова, {Алена Дмитриевна} and Сутчук, {Анастасия Леонидовна} and Гребнева, {Анна Александровна}",
year = "2014",
language = "Русский",
volume = "39",
pages = "25--38",
journal = "Бутлеровские сообщения",
issn = "2074-0212",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Инновационно-издательский дом {"}Бутлеровское наследие{"}",
number = "7",

}

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РАВНОВЕСНЫХ СОСТАВОВ ФАЗ ПРИ ГИДРОХИМИЧЕСКОМ ПОЛУЧЕНИИ ВЫСОКОЧИСТЫХ ГАЛОГЕНИДОВ ТАЛЛИЯ ДЛЯ ИК-ВОЛОКОННОЙ ОПТИКИ. / Булатов, Назар Константинович; Жукова, Лия Васильевна; Пальчикова, Алена Дмитриевна; Сутчук, Анастасия Леонидовна; Гребнева, Анна Александровна.

В: Бутлеровские сообщения, Том 39, № 7, 2014, стр. 25-38.

TY - JOUR

T1 - ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ РАВНОВЕСНЫХ СОСТАВОВ ФАЗ ПРИ ГИДРОХИМИЧЕСКОМ ПОЛУЧЕНИИ ВЫСОКОЧИСТЫХ ГАЛОГЕНИДОВ ТАЛЛИЯ ДЛЯ ИК-ВОЛОКОННОЙ ОПТИКИ

AU - Булатов, Назар Константинович

AU - Жукова, Лия Васильевна

AU - Пальчикова, Алена Дмитриевна

AU - Сутчук, Анастасия Леонидовна

AU - Гребнева, Анна Александровна

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Объектами исследования являются гетерогенные системы твердое - жидкость с брутто-ком-понентным составом Н2О-НХ-TlХ (Х = либо Cl, либо Br), используемые при гидрохимическом синтезе высокочистых твердых TlХ для ИК-волоконной оптики. Разработана и реализована методо-логия термодинамического расчета равновесных компонентных составов жидких фаз в таких сис-темах. Она базируется на законах фазовых и химических равновесий и предусматривает использо-вание справочных данных по равновесным характеристикам массопереносных процессов между твердой и жидкой фазами и химических реакций в жидкой фазе, а также по коэффициентам активностей жидкофазных компонентов. Достоверность расчетов подтверждается эксперименталь-ными данными по растворимостям твердых TlХ в жидких средах Н2О-НХ.

AB - Объектами исследования являются гетерогенные системы твердое - жидкость с брутто-ком-понентным составом Н2О-НХ-TlХ (Х = либо Cl, либо Br), используемые при гидрохимическом синтезе высокочистых твердых TlХ для ИК-волоконной оптики. Разработана и реализована методо-логия термодинамического расчета равновесных компонентных составов жидких фаз в таких сис-темах. Она базируется на законах фазовых и химических равновесий и предусматривает использо-вание справочных данных по равновесным характеристикам массопереносных процессов между твердой и жидкой фазами и химических реакций в жидкой фазе, а также по коэффициентам активностей жидкофазных компонентов. Достоверность расчетов подтверждается эксперименталь-ными данными по растворимостям твердых TlХ в жидких средах Н2О-НХ.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=23234705

M3 - Статья