Термолюминофор: патент на изобретение

Борис Владимирович Шульгин (Изобретатель), Жайлоо Мамытбеков (Изобретатель), Максим Николаевич Сарычев (Изобретатель), Мустафа Мусаевич Кидибаев (Изобретатель), Владимир Юрьевич Иванов (Изобретатель), Александр Николаевич Черепанов (Изобретатель), Уланбек Кыдырович Мамытбеков (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к области низкотемпературной дозиметрии рентгеновского, а также смешанного электронного и гамма-излучения с использованием термолюминесцентных датчиков – термолюминофоров. Предложен термолюминофор на основе фторида натрия, который дополнительно содержит фторид лития и фторид скандия и имеет состав (мол.% по шихте): фторид скандия 0,08-0,75, фторид лития 0,001-0,05, фторид натрия остальное. Технический результат: предлагаемый термолюминофор обладает достаточно интенсивным рабочим пиком ТСЛ при 24 K как при воздействии рентгеновского, так и смешанного электронного и гамма-излучения, что требует энергетически менее затратного нагрева термолюминофора, всего до 50-55 K, и сокращает время считывания дозиметрической информации. Предложенный термолюминофор обладает спектром свечения, доминирующим в оранжево-красной области, что позволяет применять его для создания дозиметрических систем космического базирования с компактной фотодиодной PIN-регистрацией.
Номер патента2663296
IPCG01T 1/11
Дата подачи заявки03/07/2017
СостояниеОпубликовано - 3 авг 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Термолюминофор: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать

Шульгин, Б. В., Мамытбеков, Ж., Сарычев, М. Н., Кидибаев , М. М., Иванов, В. Ю., Черепанов, А. Н., & Мамытбеков, У. К. (2018). IPC № G01T 1/11. Термолюминофор: патент на изобретение. (Патент № 2663296). Федеральный институт промышленной собственности.