Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье представлены результаты исследования и тестирование целесообразности применения концепции технологических платформ для проведения качественных преобразований в научно-образовательной деятельности университета. Рассмотрен генезис понятия, роли и функций технологической платформы, их развитие в разных странах и отраслях промышленности. Проведенный анализ позволил выявить, что университеты являются активным участником, интегратором и драйвером технологических платформ, выполняя преимущественно функции разработчика и поставщика новых знаний и наукоемких технологий при кооперации с крупным бизнесом. При наличии серьезного методического задела и современной научно-технической базы университет может выступать в роли инициатора и координатора деятельности платформы, что позволяет университету самостоятельно формировать стратегию собственной оригинальной платформы, исследовательскую повестку, пул организаций-партнеров. Представлены две такие модели технологических платформ, реализуемых на базе Уральского федерального университета, которые способствуют развитию науки и образования как целостной системы на основе активизации взаимодействия вуза с реальным сектором. Апробация результатов исследования продемонстрировала уникальную возможность использования платформенных инструментов для прорыва в деятельности университетов, что необходимо при новой индустриализации. Новизна исследования заключается в том, что совершенствование университетской деятельности как целостной системы (наука - образование - инновации) ранее не рассматривалось в качестве самостоятельного объекта технологической платформы.
Переведенное названиеTechnology platform as a tool for transformation of university science and education activities
ЖурналУниверситетское управление: практика и анализ
Номер выпуска4(98)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).