ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МЕТОДОМ ТАБЛИЧНОГО АНАЛИЗА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Настоящая работа посвящена решению проблемы повышения инженерно-технической подготовки школьников, в частности по математике и физике. Анализ результатов контрольных испытаний школьников показывает, что хуже всего ученикам дается решение задач. В статье приводится краткий обзор существующих методик решения математических и физических задач, показаны их преимущества и недостатки. Целью данного исследования является разработка авторской технологии решения задач по математике и физике – технологии решения задач методом табличного анализа. Её суть заключается в том, что для решения задачи составляется таблица типовой структуры, в которую заносятся значения всех заданных и искомых величин, фигурирующих в условии задачи. Решение задачи заключается в установлении взаимосвязи между отдельными ячейками таблицы, в том числе с искомыми величинами, по определенному алгоритму. Предложенная методика позволяет упростить процесс поиска решения в тех случаях, когда решение не следует напрямую из условий задачи. Разработанная методика рассчитана на школьников любого возраста и применима для решения любых текстовых задач. В работе приводится поэтапный алгоритм поиска решения методом табличного анализа на примере школьной задачи на движение.
Переведенное названиеTECHNOLOGY OF TASKS SOLVING BY METHOD OF TABULAR ANALYSIS
ЖурналСовременные проблемы науки и образования
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ТЕХНОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МЕТОДОМ ТАБЛИЧНОГО АНАЛИЗА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).