ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена изучению возможностей типологического подхода в исследовании эмоционально-личностного благополучия. Актуальность научного интереса к проблеме благополучия обусловлена, прежде всего, необходимостью всестороннего, детального исследования природы данного феномена, поскольку изменения, происходящие в сфере экономики, политики и геополитики, в социальной сфере в нашей стране и мире в целом, в значительной мере сказываются на переживании человеком внутреннего благополучия. В современных исследованиях все чаще акцентируется внимание на необходимости изучения соотношения внешних и внутренних факторов и их взаимосвязей, влияющих на становление и поддержание оптимального уровня благополучия. Особую роль в числе внутренних факторов играют типологические особенности, в связи с чем представляет интерес их изучение в контексте понимания феномена благополучия. В психологической науке выявлены корреляты благополучия с рядом индивидуальных и психологических особенностей, однако типологическое исследование феноменов благополучия не освещено. В рамках разработки нового теоретического конструкта «эмоционально-личностное благополучие», опирающегося на интеграцию существующих подходов к изучению благополучия, нами был проведено исследование типологических особенностей респондентов с разными типами эмоционально-личностного благополучия и определение частоты и степени выраженности у них типологических показателей. В статье эмоционально-личностное благополучие рассматривается как целостное экзистенциальное переживание состояния гармонии между внутренним и внешним миром, возникающее в процессе жизни, деятельности и общения человека. Данный феномен изучался с помощью авторской исследовательской методики «Самооценка эмоционально-личностного благополучия» (СЭЛБ), для исследования типологических особенностей использовался «Индикатор типов Майерс-Бриггс» (MBTIF). Из общего числа респондентов (n = 2229), участвовавших в исследовании по методике СЭЛБ, диагностику по методике MBTI прошли 857 испытуемых разного пола, возраста, образования, вида деятельности. В работе проанализирована представленность личностных предпочтений в группах респондентов с разными типами эмоционально-личностного благополучия (выраженным позитивным, слабым позитивным, слабым негативным и выраженным негативным). Выявлена связь позитивных параметров методики СЭЛБ с экстраверсией, а негативных - с интроверсией. Полученные результаты могут быть использованы как в исследовательской работе, так и в практической деятельности психолога для диагностики и оптимизации уровня эмоционально-личностного благополучия, учета типологических особенностей при проведении психокоррекционной работы.
Переведенное названиеTypological features of respondents with different levels of the emotional-personal well-being
ЖурналПсихологические исследования: электронный научный журнал
Том11
Номер выпуска57
СостояниеОпубликовано - 2018

• 15.00.00 ПСИХОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).