ЖурналФизика твердого тела
СостояниеОпубликовано - 2016

• 29.00.00 ФИЗИКА

@article{15d55ba77783422ba6faea271d9cd7ee,
title = "Трехмерное моделирование нерегулярной динамики топологических солитонов в движущихся границах магнитных доменов",
abstract = "{"}На основе микромагнитного подхода выполнено трехмерное компьютерное моделирование динамических процессов, происходящих в движущейся доменной границе, находящейся в магнитно-мягкой магнитно-одноосной пленке с плоскостной анизотропией. Показано, что движение сопровождается топологическими перестройками распределения намагниченности, представляющими собой {"}{"}быстрые{"}{"} процессы, связанные с рождением и уничтожением вихрей, антивихрей и сингулярных (блоховских) точек. Использован метод визуализации топологической структуры распределений намагниченности, основанный на численном определении значений топологических зарядов двух типов, выполняемом путем интегрирования по контурам и поверхностям с изменяющейся геометрией. Получены данные, свидетельствующие о том, что выбор начальной конфигурации предопределяет динамический сценарий топологических перестроек. Работа выполнена в рамках программы фундаментальных научных исследований по теме {"}{"}Магнит{"}{"} N 01201463328, при частичном финансировании УрО РАН, проект N 15-9-2-33, и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ на основе госзадания, проект N 2705.{"}",
author = "Зверев, {Владимир Владимирович} and Филиппов, {Борис Николаевич}",
year = "2016",
language = "Русский",
volume = "58",
pages = "473--484",
journal = "Физика твердого тела",
issn = "0367-3294",
publisher = "MEZHDUNARODNAYA KNIGA",
number = "3",

TY - JOUR

T1 - Трехмерное моделирование нерегулярной динамики топологических солитонов в движущихся границах магнитных доменов

AU - Зверев, Владимир Владимирович

AU - Филиппов, Борис Николаевич

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - "На основе микромагнитного подхода выполнено трехмерное компьютерное моделирование динамических процессов, происходящих в движущейся доменной границе, находящейся в магнитно-мягкой магнитно-одноосной пленке с плоскостной анизотропией. Показано, что движение сопровождается топологическими перестройками распределения намагниченности, представляющими собой ""быстрые"" процессы, связанные с рождением и уничтожением вихрей, антивихрей и сингулярных (блоховских) точек. Использован метод визуализации топологической структуры распределений намагниченности, основанный на численном определении значений топологических зарядов двух типов, выполняемом путем интегрирования по контурам и поверхностям с изменяющейся геометрией. Получены данные, свидетельствующие о том, что выбор начальной конфигурации предопределяет динамический сценарий топологических перестроек. Работа выполнена в рамках программы фундаментальных научных исследований по теме ""Магнит"" N 01201463328, при частичном финансировании УрО РАН, проект N 15-9-2-33, и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ на основе госзадания, проект N 2705."

AB - "На основе микромагнитного подхода выполнено трехмерное компьютерное моделирование динамических процессов, происходящих в движущейся доменной границе, находящейся в магнитно-мягкой магнитно-одноосной пленке с плоскостной анизотропией. Показано, что движение сопровождается топологическими перестройками распределения намагниченности, представляющими собой ""быстрые"" процессы, связанные с рождением и уничтожением вихрей, антивихрей и сингулярных (блоховских) точек. Использован метод визуализации топологической структуры распределений намагниченности, основанный на численном определении значений топологических зарядов двух типов, выполняемом путем интегрирования по контурам и поверхностям с изменяющейся геометрией. Получены данные, свидетельствующие о том, что выбор начальной конфигурации предопределяет динамический сценарий топологических перестроек. Работа выполнена в рамках программы фундаментальных научных исследований по теме ""Магнит"" N 01201463328, при частичном финансировании УрО РАН, проект N 15-9-2-33, и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ на основе госзадания, проект N 2705."

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=25668894

M3 - Статья