Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Важной проблемой настоящего времени является создание эффективных противовирусных препаратов. В этом аспекте необходимо отметить недавно созданный в результате совместных усилий Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, НИИ гриппа МЗ РФ и ПАО «Отисифарм» препарат «Тризид» с перспективными характеристиками. К настоящему времени уже проведена первая фаза клинических испытаний данного препарата, в т.ч. с этой целью были разработаны методики его количественного определения в субстанции и в биологических жидкостях методом ВЭЖХ. В рамках данной статьи предложена улучшенная методика количественного определения «Триазида» в плазме крови человека методом ультра-ВЭЖХ с УФ-детектированием, за счет чего может быть снижен расход растворителей, а также уменьшено время, требуемое для проведения анализа. Аналитическая область методики составляет от 0.03 до 20.00 мкг/мл по содержанию Триазида в плазме крови. Для достижения наилучших хроматографических характеристик была использована колонка с привитой обращенной фазой ZORBAX Rapid Resolution High Definition (RRHD) SB-C18 (Agilent Technologies, США). Пробоподготовка осуществлялась путем осаждения белков плазмы раствором соляной кислоты с последующей экстракцией этилацетатом. При выборе состава подвижной фазы были исследованы различные буферные растворы: 0.01 М ацетат аммония в 0.04% гидроксиде аммония (pH = 9); 0.01 М ацетат аммония в 0.01% уксусной кислоте; 0.01 М ацетат аммония в различных соотношениях с ацетонитрилом и метанолом. Лучшие результаты были достигнуты при использовании в качестве элюента смеси 0.05 М ацетата аммония с ацетонитрилом. Возможность применения разработанной методики для осуществления фармакокинетических исследований и терапевтического лекарственного мониторинга препарата «Триазид» установлена по итогам проведения валидации согласно ГФ XIII (данная процедура была осуществлена по следующим параметрам: линейность, правильность, специфичность, сходимость и внутрилабораторная прецизионность, во всех случаях полученные данные соответствуют установленных нормам).
ЖурналБутлеровские сообщения
Том55
Номер выпуска7
СостояниеОпубликовано - 2018

• 31.00.00 ХИМИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «УЛУЧШЕННАЯ МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ 5-МЕТИЛ-6-НИТРО-7-ОКСО-1,2,4-ТРИАЗОЛО[1,5-A]ПИРИМИДИНИДА L-АРГИНИНИЯ МОНОГИДРАТА - ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА "ТРИАЗИД" В ПЛАЗМЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА МЕТОДОМ УЛЬТРА-ВЭЖХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).