УРУМЫ: ИСТОРИЯ И ФОЛЬКЛОР (О КНИГЕ А. А. ГАДЖИЕВА)

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рецензируется книга ректора Бакинского Славянского университета, профессора А. А. Гаджиева. Известный азербайджанский исследователь обратился к изучению своеобразной этнической группы - тюркоязычных греков-христиан. А. А. Гаджиев подробно анализирует этнические особенности урумов, их религиозные обычаи и традиции. Значительную часть монографии составляет публикация фольклорных произведений. Автор книги доказывает, что в фольклоре урумов, несмотря на наличие греческого субстрата, в полной мере нашли отражение тюркские традиции и мотивы. Исследование А. А. Гаджиева оценивается как существенный вклад в изучение истории и фольклора урумов как этнической группы.
Переведенное названиеUrums: History and Folklore (on Book by A. Gadzhiyev)
ЖурналНаучный диалог
Номер выпуска1(37)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 03.61.00 Этнография и историческая антропология

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «УРУМЫ: ИСТОРИЯ И ФОЛЬКЛОР (О КНИГЕ А. А. ГАДЖИЕВА)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).