Елена Николаевна Светлакова, Юлия Владимировна Мандра, Сергей Егорович Жолудев, Марина Павловна Харитонова, Анастасия Юрьевна Котикова, Мария Ивановна Власова, Александр Владимирович Легких, Александр Сергеевич Ивашов, Елена Анатольевна Семенцова, Андрей Анатольевич Чагай, Юрий Анатольевич Болдырев, Эдуард Викторович Патраков, Кристина Викторовна Дементьева

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Предмет. В 2017 г. на стоматологическом факультете Уральского государственного медицинского университета был разработан проект «Счастливая улыбка» и началась его активная реализация, в ходе которой преподаватели и студенты проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, торгово-развлекательных центрах, больницах города. Цель - повышение грамотности населения в отношении профилактики заболеваний полости рта, а также качества жизни населения посредством снижения уровня стоматологической заболеваемости, формирование профессиональных и надпрофессиональных компетенций современного выпускника-стоматолога. Методология. По данным ВОЗ, распространенность стоматологических заболеваний не имеет тенденцию к снижению. Актуальной задачей на сегодняшний день является разработка программ и проектов, направленных на здоровьесбережение населения. Результаты. В 2017 г. сотрудники кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Уральского государственного медицинского университета выступили с инициативой создания профилактического проекта «Счастливая улыбка» на факультете. Основными задачами проекта стали: создание комплексной профилактической программы, охватывающей все возрастные группы населения; проведение мероприятий, направленных на сохранение и поддержание стоматологического здоровья; повышение качества медицинского (стоматологического) образования путем привлечения студентов в медицинское волонтерство; распространение мероприятий на близлежащие города Свердловской области. Выводы. Участие в проекте формирует значимые профессиональные и надпрофессиональные компетенции студентов, что способствует повышению качества подготовки будущих врачей-стоматологов. Вовлеченность студентов в реализацию проекта повысит их востребованность на рынке труда. Реализация проекта - здоровьесберегающая технология, снижающая стоматологическую заболеваемость на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Переведенное названиеSUCCESSFUL IMPLEMENTATION OF THE VOLUNTEER PROJECT “HAPPY SMILE” AT THE DENTAL FACULTY OF USMU AS A PART OF THE EDUCATIONAL PROCESS
ЖурналПроблемы стоматологии
Том16
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЛОНТЕРСКОГО ПРОЕКТА "СЧАСТЛИВАЯ УЛЫБКА" НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УГМУ КАК ЧАСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).