УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается проблема успешной реализации выпускниками вузов профессиональной карьеры в условиях трансформации российского общества. Автор придерживается субъективного подхода к изучению карьерного успеха и измеряет его степенью удовлетворенности выпускников своей профессиональной деятельностью. Анализ, представленный в статье, основывается на результатах двух этапов исследования карьерного роста выпускников вузов со стажем работы после вуза от одного до пяти лет, проведенных автором в 2002-м и 2010 году. На обоих этапах использовался анкетный опрос выпускников вузов Екатеринбурга с применением целевой квотной выборки (N = 300). В результате установлено, что успешная реализация профессиональной карьеры выпускниками связана с их установкой на карьеру и профессиональное продвижение, но не связана со степенью гибкости карьеры. Установка на карьеру была измерена по шкале Лайкерта, а гибкость карьеры рассматривалась как трудоустройство после вуза не по специальности или последующая смена сферы профессиональной деятельности. Основываясь на результатах, автор предлагает создать более широкие возможности для развития у молодежи позитивной мотивации профессионального развития внутри уже выбранной профессиональной области, оказывая поддержку молодежным рекрутинговым агентствам; поддерживая сайты поиска перспективной работы по специальности для студентов, выпускников и молодых специалистов; разрабатывая и внедряя систему грантов для карьерного старта по результатам обучения и под предлагаемые молодежью проекты.
Переведенное названиеYouth’s professional career success in the transforming society
ЖурналДискуссия
Номер выпуска9(61)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 14.00.00 НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).