Устройство для изучения физических свойств каплеобразных образцов металлических расплавов: патент на полезную модель

Результат исследований: Патент

Полезная модель относится к определению параметров металлических расплавов путем фотометрии силуэта лежащей на подложке эллипсовидной капли образца расплава и может быть использована в лабораторных исследованиях, на металлургических предприятиях, в вузах. Устройство для изучения физических свойств каплеобразных образцов металлических расплавов, выполненное с возможностью фотометрии и сигнализации, содержит электропечь горизонтального типа, заполненную инертным газом, с зоной нагрева исследуемых образцов, шток для перемещения этих образцов в зону нагрева, смотровое окно. Кроме того, в него введены сигнализатор, датчик задымления, канал связи, при этом сигнализатор размещен преимущественно снаружи вышеуказанной электропечи, датчик задымления размещен в этой электропечи вне вышеуказанной зоны нагрева, выход датчика задымления выполнен с возможностью сигнализации, например посредством соединения с входом канала связи, выход которого соединен с входом сигнализатора. Полезная модель обеспечивает возможность увеличения объективности оценки оптических и физико-химических характеристик задымления при изучении образца, т.к. позволяет выбрать начало процедуры уменьшения задымления внутри электропечи до заданного уровня, в том числе нулевого.
Номер патента178676
IPCG01N 21/01,G01N 25/12