Устройство подавления узкополосных помех: патент на полезную модель

Александр Афонасьевич Язовский (Изобретатель), Егор Александрович Милащенко (Изобретатель), Игорь Николаевич Щепочкин (Изобретатель), Юлия Александровна Щепочкина (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Устройство относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в радиоприемных устройствах, работающих в условиях узкополосных помех. Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое устройство, состоит в обеспечении подавления узкополосных помех вне зависимости от плотности вероятности амплитуды помехи и исключении подавления полезного сигнала на выходе устройства при воздействии помех малой мощности или полном отсутствии помех. Решение данной задачи достигается тем, что устройство содержит амплитудный детектор, на вход которого поступает смесь полезного сигнала и помехи, Q нелинейных элементов, блок ортогонализации и нормирования, 2Q перемножителей, Q согласованных фильтров, блок вычисления весовых коэффициентов и сумматор, при этом вход каждого нелинейного элемента соединен с выходом амплитудного детектора, выход каждого нелинейного элемента соединен с соответствующим входом блока ортогонализации и нормирования, соответствующий выход которого соединен с первым входом соответствующего перемножителя, второй вход которого соединен с входом амплитудного детектора, а выход соединен с входом соответствующего согласованного фильтра, выход которого соединен с соответствующим входом блока вычисления весовых коэффициентов, а также с первым входом соответствующего перемножителя, второй вход которого соединен с соответствующим выходом блока вычисления весовых коэффициентов, а выход соединен с соответствующим входом общего сумматора, на выходе которого получаем полезный сигнал со значительно подавленной помехой.
Номер патента178030
IPCH04B 1/10
Дата подачи заявки24/10/2016
СостояниеОпубликовано - 21 мар 2018

Язовский, А. А., Милащенко, Е. А., Щепочкин, И. Н., & Щепочкина, Ю. А. (2018). IPC № H04B 1/10. Устройство подавления узкополосных помех: патент на полезную модель. (Патент № 178030). Федеральный институт промышленной собственности.