УЧАСТИЕ УРАЛЬСКИХ УЧЁНЫХ В РАЗРАБОТКЕ АНТИБИОТИКОВ В 80-90 ГОДАХ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В 1930-1940 гг. профессором И. Я. Постовским и его учениками были проведены научно-исследовательские работы по синтезу сульфаниламидных соединений, были получены сульфидин, сульфазол, сульфатиазол. В описываемый период советские учёные находились в авангарде нового научного направления. Во время Великой Отечественной войны в г. Свердловске в ограниченные сроки было организовано промышленное производство сульфамидных препаратов на фармацевтическом заводе, а профессором Б. П. Кушелевским разработано лечение новыми лекарствами. Благодаря совместной работе химиков и врачей были спасены тысячи жизней раненых солдат и офицеров, а также гражданского населения. В военных условиях был создан первый в регионе отраслевой фармацевтический институт - Уральский филиал Всесоюзного химико-фармацевтического института им. С. Орджоникидзе. И. Я. Постовским был заложен фундамент для дальнейшего успешного развития в Уральском регионе научной школы фармацевтической химии.
Переведенное названиеParticipation of Ural Scientists in the Development of Antibiotics in 80-90s
ЖурналAntibiotiki i Khimioterapiya
Том62
Номер выпуска11-12
СостояниеОпубликовано - 2017

• 12.00.00 НАУКОВЕДЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «УЧАСТИЕ УРАЛЬСКИХ УЧЁНЫХ В РАЗРАБОТКЕ АНТИБИОТИКОВ В 80-90 ГОДАХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).