УЧЕНИЕ ДЗЭН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ ЯПОНИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В данной статье рассматривается переосмысление учения дзэн в виде феномена нового буддизма (представители школ Риндзай и Сōтō) в рамках риторики государственной идеологии Японии, выраженной в концепции японской национальной сущности кокутай. Выявлено, что Сяку Соэн (Риндзай), Нукария Кайтэн (Сōтō), Судзуки Дайсэцу Тэйтаро рассматривали буддизм в его связи с этикой самураев бусидо, одной из опорных точек концепции кокутай, а также установлено, что наследие нового буддизма в упрощенном варианте легло в основу пропагандистского устава Сэндзинкун 1941 года, где идейные положения данных мастеров дзэн были представлены в искаженном виде.
Переведенное названиеZEN DOCTRINE AND JAPAN’S STATE IDEOLOGY IN THE FIRST HALF OF THE XX CENTURY
ЖурналМанускрипт
Том12
Номер выпуска11
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 21.15.00 Отдельные религии, церкви и культы

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «УЧЕНИЕ ДЗЭН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ ЯПОНИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).