ФЕВРАЛЬ И ОКТЯБРЬ 1917 Г. В «САМИЗДАТЕ» ПЕТРОГРАДСКИХ СТУДЕНТОВ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья вводит в научную практику неизученный ранее исторический источник: самодеятельный журнал студентов Петроградского института инженеров путей сообщения Императора Александра I, выпускавшийся в 1917-1918 гг. Информационное богатство этого периодического издания и, как следствие, его исследовательский потенциал определяются временем и местом появления источника, а также осведомленностью его авторов. В журнале отражен поколенческий взгляд на события Февральской и О ктябрьской революций, динамика в настроениях и ожиданиях молодых людей, оказавшихся в центре глобальных исторических сдвигов. Скрупулезный содержательный анализ 12 журнальных выпусков позволил увидеть ломку дореволюционной образовательной системы, а также зачатки новых социальных ценностных ориентиров, приведших к появлению пресловутой мифологизации в образе homo soveticus. С другой стороны, периодическое издание, организованное студентами, оказавшимися на волне двух революций, демонстрирует социокультурный и эмоционально-психологический облик поколения, чье личностное становление происходило в эпоху гибели одной империи и зарождения другой, поколения, «ушедшего» со сцены советской истории. Термин «самиздат» применительно к журналу «Топор и якорь» используется условно, в связи с чем закавычен в заглавии. В данном случае признаки, определяющие самиздат - нелегальность, неподцензурность, - отсутствуют. Напротив, журнал был принят и одобрен руководством вуза и всячески им поддерживался, в том числе и в финансовом плане. «Топор и якорь» скорее относится к самодеятельной периодике, а самиздатность определяется лишь инициативой и добровольными усилиями его создателей.
Переведенное названиеFebruary and october 1917 in the “Samizdat” of petrograd students
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том166
Номер выпуска19(3)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ФЕВРАЛЬ И ОКТЯБРЬ 1917 Г. В «САМИЗДАТЕ» ПЕТРОГРАДСКИХ СТУДЕНТОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).