Переведенное названиеPhysical chemistry: development of electronic laboratory work based on Microsoft Excel
Страницы (с-по)177
ЖурналИнтернет-журнал «Науковедение»
Том7
Номер выпуска3(28)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2015

Отпечаток

chemistry
electronics
student
educational film
Teaching
textbook
information technology
Group

• 31.15.00 Физическая химия

@article{c03a2ca046604566b490111d1f0d0b6f,
title = "ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ НА БАЗЕ MICROSOFT EXCEL",
abstract = "К информационным технологиям, применяемым в процессе преподавания такой фундаментальной дисциплины как физическая химия можно отнести: электронные учебно-методические комплексы, электронные учебные пособия, лекции, учебные фильмы; электронные лабораторные и практические работы, тесты, справочники. В статье рассмотрены особенности создания и использования электронных лабораторных работ при обучении студентов физической химии на кафедре физической и коллоидной химии Уральского федерального университета. Показаны преимущества электронных работ по сравнению с традиционными. Это возможности «работы» с химическими веществами и «использования» приборов, которые по технике безопасности в студенческом практикуме не разрешены; возможность усиления самостоятельности студента, отказ от бригадного метода выполнения лабораторной работы; возможность проведения работы дистанционно. В результате работы сформулированы основные принципы работы с программой Microsoft Excel при создании электронных лабораторных работ. Подчеркивается, что важно оставить ведущую роль в электронных лабораторных работах учащемуся, поэтому при разработке электронных лабораторных работ формируются этапы, где студент самостоятельно вводит данные, считывает числовые значения с экспериментальных зависимостей и т.д. Выполнение данных методических приемов приводит к повышению активности познавательной деятельности студентов.",
author = "Степановских, {Елена Ивановна} and Кушнарева, {Татьяна Валерьевна}",
year = "2015",
doi = "10.15862/100PVN315",
language = "Русский",
volume = "7",
pages = "177",
journal = "Интернет-журнал «Науковедение»",
issn = "2223-5167",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Издательский центр {"}Науковедение{"}",
number = "3(28)",

}

ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ НА БАЗЕ MICROSOFT EXCEL. / Степановских, Елена Ивановна; Кушнарева, Татьяна Валерьевна.

В: Интернет-журнал «Науковедение», Том 7, № 3(28), 2015, стр. 177.

TY - JOUR

T1 - ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ НА БАЗЕ MICROSOFT EXCEL

AU - Степановских, Елена Ивановна

AU - Кушнарева, Татьяна Валерьевна

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - К информационным технологиям, применяемым в процессе преподавания такой фундаментальной дисциплины как физическая химия можно отнести: электронные учебно-методические комплексы, электронные учебные пособия, лекции, учебные фильмы; электронные лабораторные и практические работы, тесты, справочники. В статье рассмотрены особенности создания и использования электронных лабораторных работ при обучении студентов физической химии на кафедре физической и коллоидной химии Уральского федерального университета. Показаны преимущества электронных работ по сравнению с традиционными. Это возможности «работы» с химическими веществами и «использования» приборов, которые по технике безопасности в студенческом практикуме не разрешены; возможность усиления самостоятельности студента, отказ от бригадного метода выполнения лабораторной работы; возможность проведения работы дистанционно. В результате работы сформулированы основные принципы работы с программой Microsoft Excel при создании электронных лабораторных работ. Подчеркивается, что важно оставить ведущую роль в электронных лабораторных работах учащемуся, поэтому при разработке электронных лабораторных работ формируются этапы, где студент самостоятельно вводит данные, считывает числовые значения с экспериментальных зависимостей и т.д. Выполнение данных методических приемов приводит к повышению активности познавательной деятельности студентов.

AB - К информационным технологиям, применяемым в процессе преподавания такой фундаментальной дисциплины как физическая химия можно отнести: электронные учебно-методические комплексы, электронные учебные пособия, лекции, учебные фильмы; электронные лабораторные и практические работы, тесты, справочники. В статье рассмотрены особенности создания и использования электронных лабораторных работ при обучении студентов физической химии на кафедре физической и коллоидной химии Уральского федерального университета. Показаны преимущества электронных работ по сравнению с традиционными. Это возможности «работы» с химическими веществами и «использования» приборов, которые по технике безопасности в студенческом практикуме не разрешены; возможность усиления самостоятельности студента, отказ от бригадного метода выполнения лабораторной работы; возможность проведения работы дистанционно. В результате работы сформулированы основные принципы работы с программой Microsoft Excel при создании электронных лабораторных работ. Подчеркивается, что важно оставить ведущую роль в электронных лабораторных работах учащемуся, поэтому при разработке электронных лабораторных работ формируются этапы, где студент самостоятельно вводит данные, считывает числовые значения с экспериментальных зависимостей и т.д. Выполнение данных методических приемов приводит к повышению активности познавательной деятельности студентов.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=24321585

U2 - 10.15862/100PVN315

DO - 10.15862/100PVN315

M3 - Статья