ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ КАРТИНЫ МИРА ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ НАУКИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассмотрен новейший этап в развитии науки. Это постнеклассическая наука. Автор анализирует основания и необходимость введения данного концепта в современной философии науки. Постнеклассическая стадия связана с революционными изменениями в развитии науки современного типа, которые начались со второй половины ХХ в. Одним из критериев становления нового этапа в развитии науки являются существенные изменения в научной картине мира. Обращение к научной картине мира позволяет выявить философский смысл радикальных перемен, происходящих в отношении человека к миру. Признание плюралистичности мира совмещается с синергетическими идеями, придающими целостность постнеклассической картине мира. В качестве фундаментальных положений постнеклассической картины мира в статье рассмотрены следующие принципы. Принцип системности, связанный с исследованием динамических систем, которым присущи пластичность и поведение. Принцип функционирования - базируется на идее необратимости и особой трактовке эволюции, включающей самоорганизацию, а также механизмы флуктуации и бифуркации. Принцип детерминированного хаоса как новый подход в понимании основополагающего для науки принципа причинности представлен механизмами взаимоперехода хаоса и порядка. Постнеклассическая картина мира включает новую концепцию времени; она связана с открытием, в противовес внешнему времени, внутреннего времени системы, запечатленного в среднем возрасте ее состояния. Важнейшим основоположением данной картины мира является признание универсальности информации, а также особым образом понятый антропный принцип. Обосновано определенное сходство антропного принципа постнеклассической науки с идеями русского космизма. Исходной моделью в постнеклассической картине мира становятся живые либо социальные и гуманитарные системы. Это определяет основополагающую роль идеи самоорганизации в постнеклассической науке и объясняет отождествление ее с синергетической картиной мира.
Переведенное названиеPhilosophical meaning of post-non-classical world picture
ЖурналНаучный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук
Том14
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2014

• 02.00.00 ФИЛОСОФИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ КАРТИНЫ МИРА ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ НАУКИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).