Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Целью работы являлось экспериментальное исследование формирования микро- и нанодоменных структур в монокристаллах ниобата лития с неоднородно модифицированной проводимостью. Известно, что обработка воздействием низкоэнергетичного ионно-плазменного облучения и восстановительного отжига приводит к резкому увеличению проводимости кристаллов за счёт аут-диффузии кислорода с поверхности. Создание слоёв с измененной проводимостью приводит к неоднородному распределению электрического поля в объёме сегнетоэлектрических кристаллов, что позволяет создавать внутри-объёмные заряженные доменные структуры при переключении поляризации. Методы создания заряженных доменных структур используются для создания элементов интегральных оптических устройств: волноводных структур, оптических модуляторов и резонаторов. Основные выводы работы: 1) Показано, что ионно-плазменное облучение и восстановительный отжиг кристаллов приводят к неоднородному изменению поглощения и увеличению проводимости, что может быть отнесено за счёт аут-диффузии кислорода и сегрегации лития в поверхностном слое. 2) Установлено, что неоднородное распределение электрического поля в объёме модифицированных кристаллов приводит к значительному понижению порогового поля переключения поляризации, за счёт уменьшения толщины переключаемого слоя. 3) Впервые обнаружен и изучен эффект формирования и роста несквозных доменов с заряженными доменными стенками. 4) Анализ тока переключения модифицированной формулой Колмогорова-Аврами позволил определить подвижность доменной стенки и пороговое поле начала переключения.
Переведенное названиеFormation of charged micro- and nanodomain walls in single crystals of lithium niobate with modified conductivity: Master's thesis
Научный руководитель/консультант
  • Шур, Владимир Яковлевич, Научный руководитель
  • Аликин, Денис Олегович, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2014

• Нанотехнологии и микросистемная техника

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Формирование заряженных микро- и нанодоменных стенок в монокристаллах ниобата лития с модифицированной проводимостью: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).