Е. А. Севастьянова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Целью настоящей статьи является оценка возможностей и необходимости формирования социально-инновационного направления развития в проектировании институциональной среды общественных благ. Описаны принципы проектирования институциональной среды общественных благ и выделены этапы проектирования и внедрения социальных инноваций в сектор общественных благ. Проведен анализ взаимосвязи принципов институционального проектирования с этапами внедрения социальных инноваций, разработана процедура проектирования и внедрения институционального проекта в институциональную среду общественных благ. На основании анализа подходов к определению свойств социальных инноваций представлена авторская трактовка понятия социальной инновации, выделены свойства социальных инноваций и возможности их применения в секторе общественных благ. Обоснована необходимость учета социально-экономических факторов в процессе проектирования социально-инновационных проектов в секторе общественных благ. На основании теоретического обзора выделены и описаны ключевые социально-экономические факторы, отражающие состояние институциональной среды общественных благ и имеющие тенденцию к видоизменению в процессе внедрения новых социальных проектов. Теоретические результаты данного исследования могут быть применены в практической деятельности по проектированию институтов поддержки социальных инноваций в секторе общественных благ.
Переведенное названиеTHE FORMATION OF THE SOCIAL AND INNOVATIVE DEVELOPMENT PATHWAY IN DESIGNING THE INSTITUTIONAL ENVIRONMENT FOR PUBLIC GOODS
ЖурналВестник Самарского государственного экономического университета
Номер выпуска12 (170)
СостояниеОпубликовано - 2018

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).