ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматриваются проблемы конкурентоспособности предприятий в современных рыночных условиях. Несмотря на то, что в настоящее время разработаны десятки подходов к оценке и анализу конкурентоспособности, к сожалению, далеко не все они позволяют получить объективные результаты и находят применение в практике бизнеса. В этой связи главными требованиями к формируемой авторами методике определены простота ее использования и комплексная интегральная оценка достигнутого предприятием уровня конкурентоспособности. С учетом указанных требований предложен универсальный методический подход к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, позволяющий на основании данных публичной отчетности рассчитать интегральный показатель уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В качестве ключевых составляющих интегрального показателя конкурентоспособности предприятия определены показатели эффективности его деятельности, финансовой устойчивости, потенциала и риска развития предприятия, позволяющие учесть влияние подавляющего большинства факторов, от которых зависит текущее состояние и перспективы развития хозяйствующего субъекта. По мнению авторов, предложенный подход обеспечивает проведение оценки уровня конкурентоспособности исследуемого предприятия с минимальными трудозатратами, что является ключевым условием возможности его дальнейшего широкого практического применения, а его нацеленность на изучение и анализ показателей функционирования предприятия в динамике обеспечивает максимальную достоверность результатов проводимой оценки. В статье представлены результаты апробации проведенного исследования, в ходе которого разработанный методический подход был использован для решения практической задачи, связанной с оценкой и анализом динамики уровня конкурентоспособности предприятия-резидента индустриального парка «Химический парк «Тагил» - ООО «Уралхимпласт-Амдор».
Переведенное названиеFORMATION OF UNIVERSAL METHODICAL APPROACH TO THE ASSESSMENT OF COMPETITIVENESS OF INDUSTRIAL ENTERPRISES
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент
Том10
Номер выпуска1