ЦЕМЕНТИТ В УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ: монография

Вадим Михайлович Счастливцев (Редактор), Вадим Михайлович Счастливцев, Надежда Ивановна Медведева, В. С. Крапошин, А. Л. Талис, Л. Е. Карькина, И. Н. Карькин, Андрей Робертович Кузнецов, И. Г. Кабанова, И. Л. Яковлева, Д. А. Мирзаев, В. И. Воронин, Ю. В. Хлебникова, К. Ю. Окишев

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

Цементит (карбид железа) является упрочняющей фазой в углеродистых и низколегированных сталях с перлитной структурой. Изучение его морфологии и структурных особенностей – важная и актуальная задача современного физического металловедения. В монографии приведены экспериментальные результаты по изучению структуры цементита, как структурной составляющей перлита. Рассмотрены теоретические представления кристаллографии цементита и приведены данные первопринципных расчетов электронной структуры цементита. Большое внимание уделено морфологическим и кристаллографическим характеристикам цементита в сталях с перлитной структурой после различных режимов термообработки. Представлены новые и оригинальные данные нейтронографического, EELFS- и ЯГР-исследования цементита в углеродистых сталях. Детально проанализирована ориентационная связь между ГЦК решеткой аустенита и структурными составляющими перлита (α-фазой и Fe3C), а также α-фазой мартенсита. Приводятся данные об эволюции структуры пластинчатого и зернистого перлита после холодной пластической деформации. Книга предназначена для научных работников, работающих в области физики конденсированного состояния и материаловедения, а также может быть полезна студентам старших курсов и аспирантам, обучающихся по соответствующим специальностям.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательООО "Издательство УМЦ УПИ"
ISBN (печатное издание)978-5-8295-0534-9
СостояниеОпубликовано - 2017