Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Введение. Предметом данной статьи является динамика развития ремесла в Санкт-Петербурге в период протоиндустриализации до 1860-х гг. и особенно промышленного переворота и индустриализации 1870-1900 гг., в контексте цехового ремесла. Цель статьи - показать особенности развития столичного ремесла в указанный период, особенно трансформации во время стремительного индустриального развития последней трети XIX в. Материалы и методы. В качестве теоретико-методологической стратегии исследования рассматриваются методы социально-экономической истории и компаративистики. Решение исследовательских задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих теоретических (анализ научной литературы, сравнительный анализ, обобщение, систематизация) и эмпирических (изучение и обобщение нормативно-правовых документов) методов. Результаты исследования. Ремесленная промышленность, составлявшая на протяжении долгого времени основу городского хозяйства до появления мануфактур в XVIII в., заводов и фабрик в XIX в., оставалась важным экономическим фактором наряду с последними. Именно ремесленные мастерские определяли качество городской среды, создавали удобства, без которых невозможно себе представить столицу имперского периода. Показано, что ремесло развивалось и росло, переживало взлеты и падения вместе с крупной промышленностью. Обсуждение и заключение. Немаловажным фактором служила политика правительства, особенно после Великих реформ 1860-х гг., учитывавшая как потребности крупной, так и условия существования мелкой промышленности. Ремесло как форма производства не могло быть вытеснено крупной промышленностью ввиду расширения специфики спроса и предложения на рынке. Профессиональные ремесленники заполняли важнейшую нишу в экономике столицы и обеспечивали развитие сферы услуг и товаров в «шаговой доступности», что значительно повышало качество жизни городской среды.
ЖурналЭкономическая история
Том14
Номер выпуска2 (41)
СостояниеОпубликовано - 2018

• 06.71.00 Отраслевая структура экономики

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЦЕХИ - ЗАКРЫТАЯ КОРПОРАЦИЯ ИЛИ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ В ЭПОХУ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ, XIX - НАЧАЛО XX В.?». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать