Цифровизация информационной среды: риски, представления, взаимодействия: монография

Виктор Иванович Панов, Эдуард Викторович Патраков, Анастасия Владимировна Микляева (Рецензент)

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

В монографии анализируются психологические аспекты взаимодействий в системе «индивид – информационная (цифровая) среда» на этапе цифровизации общества, когда доцифровая информационная среда все более превращается в цифровую информационную среду. Для концептуализации информационно–коммуникативных взаимодействий в системе отношений «индивид – информационная (цифровая) среда» использована экопсихологическая типология субъект–средовых взаимодействий, разработанная в рамках экопсихологического подхода к развитию психики. Излагаются результаты эмпирических кросскультурных исследований представлений взрослых и детей о рисках взаимодействий с интернетом, а также некоторые итоги цифровизации образования в условиях вынужденного удаленного обучения школьников. Монография предназначена для психологов, педагогов и разработчиков цифровых средств, интересующихся психолого–педагогическими аспектами цифровизации образования.
Место публикацииМосква
ИздательИнститут психологии РАН