Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Для дробного диффузионно-волнового уравнения с нелинейным эффектом функционального запаздывания конструируется неявный численный метод. Схема основана на L2-методе аппроксимации дробной производной порядка от 1 до 2, интерполяции и экстраполяции с заданными свойствами дискретной предыстории и аналоге метода Кранка-Никольсон. С помощью идей общей теории разностных схем с наследственностью исследуется порядок сходимости метода. Порядок сходимости метода существеннее, чем в ранее известных методах, зависит от порядка стартовых значений. Основным моментом доказательства является использование устойчивости L2-метода. Приводятся результаты сравнения численных экспериментов с другими схемами: чисто неявным методом и чисто явным методом, эти результаты показали в целом преимущества предложенной схемы.
Переведенное названиеNUMERICAL METHOD FOR FRACTIONAL DIFFUSION-WAVE EQUATIONS WITH FUNCTIONAL DELAY
ЖурналИзвестия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
Том57
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

Предметные области ASJC Scopus

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

Предметные области WoS

• 27.41.00 Вычислительная математика

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ЧИСЛЕННЫЙ МЕТОД ДЛЯ ДРОБНЫХ ДИФФУЗИОННО-ВОЛНОВЫХ УРАВНЕНИЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ЗАПАЗДЫВАНИЕМ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).