«Чёрные лебеди» организационного дизайна российских университетов

Олег Борисович Томилин, Алексей Константинович Клюев

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

1 Цитирования (Scopus)

Университеты России находятся в процессе динамической трансформации научного и образовательного процессов, структур и систем управления. Эти изменения происходят с разной скоростью и глубиной преобразований, допускают возможность как позитивных, так и негативных сценариев трансформации. Общим трендом развития системы управления вузом в стране, как и во всём мире, является менеджериализация, создающая свои риски в сфере трансформации университета. Целью статьи было, опираясь на методологию анализа организационных систем Г. Минцберга и концепцию «чёрных лебедей» Н. Талеба, проанализировать деградационные сценарии развития систем управления университетом, выявить факторы и предпосылки таких сценариев и их последствия для вузов.
Переведенное название“BLACK SWANS” IN ORGANIZATIONAL DESIGN OF RUSSIAN UNIVERSITIES
ЖурналВысшее образование в России
Том30
Номер выпуска8-9
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

• Managerialism
  • Organizational design
  • Transformation of university management
  • University management

Предметные области ASJC Scopus

• Education
  • Sociology and Political Science

• 14.00.00 НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования ««Чёрные лебеди» организационного дизайна российских университетов». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).