В статье рассмотрена экологическая и климатическая ситуация в экономике планеты с учетом нарастающего кризиса. Показано, что нельзя построить экономику, которая удовлетворила бы любые потребности человека. Единственный выход - самоограничение материальных потребностей и безусловное превосходство духовного над материальным. Такое изменение мировоззрения авторы видят в экологическом обучении и воспитании молодежи с использованием как можно более широкого спектра практических экологических задач (экспедиций, походов, экскурсий, работы на сельскохозяйственных предприятиях и заводах по утилизации отходов). Для университетов это прежде всего получение статуса «зеленого», т. е. вхождение в Международный рейтинг устойчивого развития университетов UI Green Metric, вобравший в себя практически все показатели устойчивого развития ООН. UI Green Metric - идеальный механизм теоретического и практического экологического образования и воспитания на сегодняшний день. В качестве одного из шагов на этом пути можно рассматривать подготовленный авторами новый учебный курс «Экологический менеджмент в молодежной политике» для магистрантов кафедры «Организация работы с молодежью» в УрФУ.
Переведенное названиеENVIRONMENTAL EDUCATION OF YOUNG PEOPLE. PROBLEMS AND PROSPECTS
ЖурналПедагогический журнал
Том10
Номер выпуска3-1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 14.00.00 НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОДЕЖИ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).