Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье анализируется влияние особенностей климата российских регионов и ряда иных детерминант на притоки прямых иностранных инвестиций в российские регионы. Для определения значимости и направления влияния на зависимую переменную используется обобщенный метод моментов с учетом и коррекцией эндогенности с помощью внутренних инструментальных переменных (подбор порядка лага эндогенных регрессоров по результатам соответствующих аналитических тестов). Исследование проводится по 82 регионам Российской Федерации за 1999-2018 гг. По результатам оценивания было определено, что иностранные инвесторы более склонны инвестировать в северные регионы. Выявленная тенденция может быть объяснена наделенностью в большей степени данных административно-территориальных единиц некоторыми видами полезных ископаемых, морскими портами. При анализе иных факторов в оцененном уравнении регрессии выявлена прямая связь объемов добычи полезных ископаемых с зависимой переменной. Однако наличие у региона сравнительного преимущества в производстве черных и цветных металлов (индекс Лафея) не способствует дополнительному притоку прямых иностранных инвестиций или может вызвать их отток.
Переведенное названиеASSESSMENT OF DETERMINANTS OF FOREIGN DIRECT INVESTMENT IN RUSSIAN REGIONS
ЖурналЖурнал экономической теории
Том17
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).