Переведенное названиеEconomic-mathematical model of building credit policy of commercial bank
ЖурналЭкономика и предпринимательство
Номер выпуска2-2(67-2)
СостояниеОпубликовано - 2016

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

@article{4f507bf190214f4187c7ad8d0f5747d6,
title = "Экономико-математическая модель построения кредитной политики коммерческого банка",
abstract = "В настоящий момент региональные коммерческие банки концентрируют свои усилия на анализе кредитных рисков индивидуально по каждой кредитной заявке, на уровне заемщиков. Вме сте с этим, банки не уделяют должного управлению кредитными рисками на портфельном уровне. Актуальность проблемы подтверждается участившимися случаями отзывов лицензий на осуществ ление банковских операций в связи с рисковой кредитной политикой. Другой проблемой банковской деятельности является длительный срок рассмотрения кредитных заявок, что приводит к увеличе нию рисков как банка, так и заемщика. При этом риск для заемщика заключается в повышении вероят ности неисполнения обязательств перед контрагентами в случае с неполучения финансирования в срок. Банк рискует потерять заемщика при длительном сроке рассмотрения заявки. Одновременно, если срок рассмотрения заявки будет сокращен, банк может принять неверное решение по выдаче кредита и понести потери. Решением проблемы является конструирование кредитной политики ком мерческого банка путем включения финансовых характеристик перспективных заемщиков. Для заем щиков, финансовые характеристики которых соответствуют финансовым показателям потенци альных заемщиков, прописанных в кредитной политике, процедура рассмотрения заявки упрощается, сроки рассмотрения заявки снижаются. В статье предлагается экономико-математическая модель по поиску финансовых характеристик потенциальных заемщиков, при включении в портфель которых соблюдается критерий оптимальности.",
author = "Подлужный, {Сергей Сергеевич} and Кругликов, {Сергей Владимирович}",
year = "2016",
language = "Русский",
pages = "239--242",
journal = "Экономика и предпринимательство",
issn = "1999-2300",
publisher = "Редакция журнала {"}Экономика и предпринимательство{"}",
number = "2-2(67-2)",

}

Экономико-математическая модель построения кредитной политики коммерческого банка. / Подлужный, Сергей Сергеевич; Кругликов, Сергей Владимирович.

В: Экономика и предпринимательство, № 2-2(67-2), 2016, стр. 239-242.

TY - JOUR

T1 - Экономико-математическая модель построения кредитной политики коммерческого банка

AU - Подлужный, Сергей Сергеевич

AU - Кругликов, Сергей Владимирович

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В настоящий момент региональные коммерческие банки концентрируют свои усилия на анализе кредитных рисков индивидуально по каждой кредитной заявке, на уровне заемщиков. Вме сте с этим, банки не уделяют должного управлению кредитными рисками на портфельном уровне. Актуальность проблемы подтверждается участившимися случаями отзывов лицензий на осуществ ление банковских операций в связи с рисковой кредитной политикой. Другой проблемой банковской деятельности является длительный срок рассмотрения кредитных заявок, что приводит к увеличе нию рисков как банка, так и заемщика. При этом риск для заемщика заключается в повышении вероят ности неисполнения обязательств перед контрагентами в случае с неполучения финансирования в срок. Банк рискует потерять заемщика при длительном сроке рассмотрения заявки. Одновременно, если срок рассмотрения заявки будет сокращен, банк может принять неверное решение по выдаче кредита и понести потери. Решением проблемы является конструирование кредитной политики ком мерческого банка путем включения финансовых характеристик перспективных заемщиков. Для заем щиков, финансовые характеристики которых соответствуют финансовым показателям потенци альных заемщиков, прописанных в кредитной политике, процедура рассмотрения заявки упрощается, сроки рассмотрения заявки снижаются. В статье предлагается экономико-математическая модель по поиску финансовых характеристик потенциальных заемщиков, при включении в портфель которых соблюдается критерий оптимальности.

AB - В настоящий момент региональные коммерческие банки концентрируют свои усилия на анализе кредитных рисков индивидуально по каждой кредитной заявке, на уровне заемщиков. Вме сте с этим, банки не уделяют должного управлению кредитными рисками на портфельном уровне. Актуальность проблемы подтверждается участившимися случаями отзывов лицензий на осуществ ление банковских операций в связи с рисковой кредитной политикой. Другой проблемой банковской деятельности является длительный срок рассмотрения кредитных заявок, что приводит к увеличе нию рисков как банка, так и заемщика. При этом риск для заемщика заключается в повышении вероят ности неисполнения обязательств перед контрагентами в случае с неполучения финансирования в срок. Банк рискует потерять заемщика при длительном сроке рассмотрения заявки. Одновременно, если срок рассмотрения заявки будет сокращен, банк может принять неверное решение по выдаче кредита и понести потери. Решением проблемы является конструирование кредитной политики ком мерческого банка путем включения финансовых характеристик перспективных заемщиков. Для заем щиков, финансовые характеристики которых соответствуют финансовым показателям потенци альных заемщиков, прописанных в кредитной политике, процедура рассмотрения заявки упрощается, сроки рассмотрения заявки снижаются. В статье предлагается экономико-математическая модель по поиску финансовых характеристик потенциальных заемщиков, при включении в портфель которых соблюдается критерий оптимальности.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=25821087

M3 - Статья