И. А. Минигалиева, М. П. Сутункова, Светлана Владиславовна Клинова, С. Н. Соловьева, Л. И. Привалова, Владимир Борисович Гурвич, Иван Николаевич Чернышов, Ю. В. Рябова, Т. В. Бушуева, Владимир Яковлевич Шур, Екатерина Владимировна Шишкина, Б. А. Кацнельсон

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Введение. В медеплавильном производстве в воздух рабочих помещений попадают металлооксидные наноразмерные частицы оксида свинца. Они являются побочным продуктом также и многих других металлургических производств. Цель исследования. Оценка вредного действия наночастиц оксида свинца (PbO-НЧ) in vivo с особым вниманием к его кардиотоксичности при различных путях поступления. Материалы и методы. Подострое ингаляционное воздействие моделировалось на аутбредных крысах-самках, которые подвергались экспозиции генерируемого аэрозоля PbO-НЧ в концентрации 1,30 ± 0,10 мг/м3 на протяжении 5 дней по 4 часа ежедневно в установке типа «только нос». При субхроническом воздействии крысы-самцы получали инъекции PbO-НЧ внутрибрюшинно 3 раза в неделю на протяжении 6 недель (всего 18 введений). Заключение. По окончании обеих экспозиций к PbO-НЧ были обнаружены сдвиги токсикологических показателей, включая специфичные для свинца: снижение гемоглобина, рост числа ретикулоцитов в крови, увеличение концентрации δ-аминолевуленовой кислоты в моче. Подострое ингаляционное воздействие на животных PbO-НЧ приводило к изменениям показателей электрокардиограммы (рост амплитуд зубцов P и T), в то время как субхроническая внутрибрюшинная экспозиция PbO-НЧ снижала артериальное давление и приводила к сдвигам биохимических показателей состояния сердечно-сосудистой системы (снижение активности ангиотензинпревращающего фермента и концентрации энтоделина-1).
Переведенное названиеTHE EXPERIMENTAL STUDY OF CARDIOTOXIC EFFECTS OF LEAD OXIDE NANOPARTICLES BY THEIR VARIOUS ROUTES OF EXPOSURE
ЖурналЗдоровье населения и среда обитания
Номер выпуска9 (330)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАРДИОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА СВИНЦА ПРИ РАЗНЫХ ПУТЯХ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).