Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В работе исследуются эффекты, возникающие в замкнутой сети обобщенных ключевых производителей, связанных отношениями «поставщик-клиент» при неизменных объемах товарообмена. Основными задачами данного исследования являются выявление выраженных негативных социально-экономических свойств системы и поиск инструментов компенсации этих свойств как за счет изменения внутренних законов товарно-денежного обмена, так и с помощью внешнего регулятора. Последовательно рассматриваются модели, связанные с повышением наценок убыточными предприятиями, государственной поддержкой убыточных предприятий и государственным влиянием на рассматриваемую систему через эмуляцию участника сети. В ходе масштабных вычислительных экспериментов показывается, что при реализации государственной поддержки по определенным алгоритмам через единственную искусственную убыточную вершину-потребитель удается не только избежать появления иных убыточных производителей, но и существенно сбалансировать доходы прибыльных.
Переведенное названиеExperimental research on the welfare in a closed production network
ЖурналИзвестия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
Том52
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области WoS

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДЕНЕЖНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАСТНИКОВ ЗАМКНУТОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СЕТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).